Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2013, 18:00

Баллистические ракеты в Средиземном море в сторону Сирии запустил Израиль

"Неужели началось?" - с таким вопросом журналисты из разных стран сегодня пытались связаться с кем-нибудь в Дамаске. Российские средства слежения утром зафиксировали запуск сразу двух баллистических ракет в Средиземном море - из центральной его части в восточную, как раз в сторону Сирии. Долго не было информации, куда же эти ракеты в итоге долетели. Выяснилось - упали в море. Чуть позже Израиль признал, что ракеты были его, а пуски - совместные с США.

Эксперты говорят - это было либо зондирование погоды перед возможным запуском высокоточных ракет по мишеням в Сирии, либо тест на быстроту обнаружения запуска сирийскими ПВО или российскими радарами. Так или иначе, благодаря нашей станции в Армавире запуск не остался незамеченным. В контексте угроз, звучащих из Вашингтона в последние недели, напряжение в регионе после сегодняшних событий только усилилось.

Барак Обама призвал Конгресс США в ближайшее время проголосовать по резолюции о применении силы против Дамаска. Глава Белого дома уверен - военное вмешательство позволит оказать большую помощь сирийской оппозиции. Что касается сегодняшних запусков баллистических ракет в Средиземном море, то они, как утверждает Пентагон, не связаны с возможной операции в Сирии.

Не в лучшее время и не в лучшем месте. Израильские испытательные стрельбы наделали шума. О них, судя по всему, не предупредили никого, кроме американцев. Но и те долго не могли объяснить, что же произошло.

В 10.16 по московскому времени Армавирский радиотехнический узел российской Системы предупреждения о ракетном нападении фиксирует два пуска. Объекты стартуют из центральной части Средиземного моря, движутся на восток и теряются примерно в трехстах километрах от побережья. Теперь известно, что это были ракеты-мишени, которые сбила израильская ПРО. Но до этого несколько часов оставалось только теряться в догадках.

Британцы российскую информацию подтверждают, но открещиваются - это не мы. В США также уверяют, что ничего не запускали. В НАТО разводят руками. Израильтяне тоже сначала утверждают, что не причем. Потом признаются - были испытания, причем, по их словам, совместные с США. Возможно, представителя Минобороны просто неправильно процитировали, но США тут же возмущаются: никаких совместных испытаний не было. Израиль уточняет: "Испытания в рамках совместной с американцами программы, к этим конкретным пускам США не причастны.

Кстати, какие именно ракеты запускали в качестве мишеней, не уточняется. Не исключено, что это были баллистические ракеты средней дальности. До сих пор в Израиле утверждали, что не имеют их на вооружении.

Армавирский радиотехнический узел, засекший пуски, был введен в строй совсем недавно. Он полностью компенсировал потерю Габалинской РЛС, об аренде которой договориться не удалось - азербайджанцы требовали 300 миллионов долларов в год. Новая радиолокационная станция "Воронеж-ДМ" способна отследить одновременно 500 объектов на расстоянии 6000 километров, в том числе в ближнем космосе.

В Дамаске сегодня обошлось без сирен воздушной тревоги. Город по-прежнему живет мирной жизнью. Пока идет война политическая. Ход Асада. Президент Сирии дает интервью французской газете Фигаро, где в очередной раз заявляет, что его армия не причастна к химической атаке...

Из газеты: "Предположим, что наша армия решила использовать оружие массового поражения. Разве допустила бы она, чтобы это произошло на той территории, где находились ее солдаты. Ведь инспекторы ООН, побывавшие в больницах, видели, что от химической атаки пострадали в том числе военнослужащие правительственных войск. Где логика во всех этих обвинениях?"

Ход Франции. Там власти публикуют собственное досье по химической атаке 21 августа. Вывод - разумеется, виноваты правительственные войска. Вот только базируется этот вывод на спутниковых разведданных и видеозаписях из интернета. Что до спутников, то в условиях уличных боев, когда врагов разделяют порой несколько десятков метров и понятия "линия фронта" не существует, утверждать с уверенностью, кто нанес удар, как минимум проблематично. Видео и вовсе непонятно, кем и когда снято. В целом ничего нового - признают журналисты и независимые эксперты.

Ход США. У Барака Обамы есть неделя на то, чтобы уговорить конгрессменов поддержать военное вмешательство. Причем уговаривать придется в первую очередь однопартийцев-демократов.

 "Я хочу точно знать, каков план игры. Другими словами, давайте представим, что мы нанесли несколько ударов. Как подобное вмешательство может привести к дипломатическому решению проблемы, о котором говорится в резолюции?" - говорит демократ от штата Мэриленд Элайджа Каммингс.

А вот с "ястребами" из числа республиканцев у лауреата Нобелевской премии мира полное взаимопонимание. Те - за удар, сенатор Маккейн - так, обеими руками.

"Если Конгресс проголосует против резолюции, после того, как президент настроен действовать, это будет иметь катастрофические последствия. Это подорвет репутацию страны в глазах наших друзей и наших врагов", - заявил сенатор Джон Маккейн.

Впрочем, пообщаться с законодателями лично Обама в ближайшие дни не сможет. Сегодня американский президент вылетает в Европу. В программе - визит в Стокгольм и участие в саммите "Большой двадцатки" в Петербурге. Уговаривать Конгресс придется без Обамы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей