Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2013, 21:00

Ракеты, летевшие в сторону Сирии, испытали системы ПРО и нервы во многих странах

Два летящих над Средиземным морем объекта, которые сегодня утром первыми зафиксировали российские средства слежения, оставались неопознанными на протяжении нескольких часов. И всё это время провели в напряжении политики и военные - траектория полёта проходила на восток, в сторону Сирии. В итоге выяснилось, что были это ракеты, упали они в воду, а запустили их, не предупредив никого, израильские военные вместе с американцами во время учений.

Тест противоракетной системы или проверка реакции? Что побудило Израиль провести испытания там, где вот-вот могут взлететь другие, совсем не тестовые ракеты? В 10.16 по московскому времени Армавирский радиотехнический узел российской системы предупреждения о ракетном нападении фиксирует два пуска. Объекты стартуют из центральной части Средиземного моря, движутся на восток и пропадают примерно в трехстах километрах от берега. Министр обороны Сергей Шойгу немедленно докладывает Президенту - главнокомандующему Вооруженными силами.

США уверяют - стреляли не они. Британцы тоже открещиваются, но подтверждают: сам факт пуска они зафиксировали. В НАТО разводят руками. Что характерно, Израиль тоже вроде как ни при чем. Лишь через несколько часов, не без давления, там признаются - запускали ракеты-мишени: "Сегодня Израильская организация противоракетной обороны и американское Агентство противоракетной обороны провели успешные испытания новой версии ракеты-мишени "Спэрроу".

Возможно, израильтяне в этот момент не знали, что пару часов назад американцы говорили о своей непричастности к пускам. Вашингтон естественно возмущается, израильтяне поправляются: это технологии совместные, а к запускам США действительно не причастны. Просто были предупреждены. Тогда вопрос: почему не предупредили Россию?

"В 1988 году между США и СССР было заключено соглашение об уведомлениях о пусках ракет. Пуски такого рода ракет создают беспокойств в той или иной стране. Обратите внимание, где это происходит, в каком направлении  летела эта ракета - она пошла в восточном направлении, то есть в сторону РФ. Средиземноморье - разве есть сегодня какой-то другой регион, более напичканный вооружениями и взрывоопасный? Я не до конца понимаю, как сегодня можно играть с  оружием, с ракетами в этом регионе", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

А ведь важно не только, зачем стреляли, но и чем стреляли. Израильтяне утверждают, испытывали новые версии "Спэрроу" - это ни много ни мало, имитаторы иранских баллистических ракет средней дальности. Суть в том, что до сих пор Израиль отрицал, что сам обладает подобными ракетами - аналогами иранских.

"Все это знают, но почему-то говорить об этом не толерантно. В результате информационной войны создается такая  туманная завеса, сегодня она просто прорвалась", - говорит президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов.

Разумеется, просто так завесы не прорываются. Это может быть и сигнал Ирану, который угрожает в случае американской атаки ударить по Израилю, и самой Сирии. Вот и ответ на вопрос, почему никого не предупредили.

"Если исходить из того, что Израиль хотел дать понять окружающим, что у него есть сокрушительное оружие, то зачем предупреждать соседей? Им это как раз и было адресовано", - уверен председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

Пуск израильских ракет зафиксировала радиолокационная станция "Воронеж-ДМ". Отслеживает одновременно до 500 объектов на расстоянии в 6000 километров, даже если они размером с футбольный мяч, даже в ближнем космосе. Ее создатели Сергей Сапрыкин, Сергей Боев и Валерий Карасев получили за нее Государственную премию.

В Армавире эта РЛС появилась совсем недавно - нужно было компенсировать потерю Габалинской РЛС после того, как Азербайджан затребовал за ее аренду баснословную сумму - 300 миллионов долларов в год. Преимущества новой РЛС - высокая степень заводской готовности (ее можно собрать на месте за год-полтора, вместо пяти-девяти лет, как раньше), отказ от высотных сооружений, простота и экономичность работы, а главное - благодаря высокой дальности, все станции можно размещать на российской территории. Ведь помимо Габалинской, в недавнем прошлом России пришлось отказаться от РЛС на территории Украины из-за ряда нарушений, допущенных украинской стороной.

"Предупреждение о ракетном нападении сегодня действовало весьма эффективно. В автоматическом режиме были проинформированы органы военного управления, которые отвечают за действия в кризисной ситуации, в частности, в повышенное состояние боевой готовности был приведен Центральный командный пункт Генштаба, а также Центр управления войск Воздушно-космической обороны", - сообщил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

РЛС типа "Воронеж" в России четыре: в Ленинградской области, вышеупомянутая в Армавире, в Пионерском под Калининградом и в Усолье-Сибирском Иркутской области. Они перекрывают западное направление и часть Тихого океана. Начато или планируется строительство еще четырех, которые обеспечат безопасность по всем направлениям.

Читайте также: