Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2013, 14:12

Житель Латвии решил установить мировой рекорд — проехать на роликовых коньках всю Европу

К покорению мирового рекорда в самом протяжённом путешествии на роликовых коньках приступил мусорщик из Латвии. К сложнейшему испытанию он готовился несколько лет и, наконец, стартовал из Риги.

Ему 28, и вот уже несколько лет, шутит Карлис, его сердце принадлежит спортивным роликам. На них он ездил на работу, катался в выходные. А теперь решил установить мировой рекорд - проехать на так называемых лыжероллерах всю Европу.

Стартовать Карлис планирует из Норвегии. Оттуда направится в Финляндию, Швецию, Данию, Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию. Конечный пункт - в испанском Мадриде. Весь маршрут - больше 6 тысяч километров. Трудностей, как он выяснил, не избежать: с хорошим асфальтом только 40 процентов дорог, которые предстоит преодолеть.

- Как вы думаете, что самое сложное будет в пути?

"Если на дороге лед - тогда очень сложно. Я в прошлом ноябре пробовал ехать, когда уже лед на асфальте, - невозможно ехать. Я фокусируюсь, что все будет ок, не думаю, что что-то будет плохо", - ответил Карлис Барделис.

Подготовку к своей поездке Карлис начал два года назад. Ежедневные упражнения. Не только на роликах. О том, как он движется к осуществлению своей мечты, спортсмен-любитель даже решил снять фильм.

Профессия у Карлиса совсем не спортивная - технолог мусороперерабатывающего завода. За неделю до поездки написал заявление, удивив причиной увольнения и начальника, и коллег.

"Они очень поддержали насчет идеи - понимают, что это большой сhallenge для меня. Но насчет рабочих дел не очень-то были рады", - говорит Карлис Барделис.

Ночевать спортсмен будет в экемпинге на колесах. В нем же Карлиса сопровождает группа поддержки - его друзья. Пожелать удачи на страте пришел и Екобс Накумс - тренер латвийской сборной по лыжным гонкам. Однажды Карлис написал ему письмо, в котором рассказал о своей задумке и попросил дать несколько мастер-классов - лыжники ведь летом тоже тренируются на роликах. И тот согласился.

"Посмотрел видео, увидел пару технических нюансов, которые надо исправить", - говорит тренер сборной Латвии по лыжным гонкам Екобс Накумс.

В автомобиле команда доедет до Стокгольма. Оттуда Карлис планирует в выходные начать свой маршрут. Весь путь через Европу, по его расчетам, займет, около трех месяцев.

Читайте также: