Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2013, 21:02

В. Путин обратился к американцам, опубликовав в New York Times статью о ситуации вокруг Сирии

От первого лица - Президент России Владимир Путин лично обратился к американцам со страниц одной из ведущих газет страны "Нью-Йорк Таймс". В статье объясняется позиция нашей страны в сирийском вопросе. Кто воюет на стороне оппозиции в Сирии, кто применяет химоружие, и,наконец, зачем американскому обществу втягиваться в сирийский конфликт? Это открытая позиция российского лидера и главные его мэсэдж для Америки - Россия не защищает сирийское правительство, Россия защищает все существующие нормы международного права.

На страницах влиятельной американской газеты российский лидер объясняет, как и почему удалось убедить президента Соединенных Штатов отложить на неопределенный срок уже, казалось бы, неизбежную военную операцию в Сирии. По словам Владимира Путина, ситуация в этой стране выглядит далеко не столь однозначной, как это преподносили американскому обществу.И если сегодня уже нет сомнений, что химическое оружие в Сирии применялось, то мнения о том, кто это сделал, разошлись. 

"Есть все основания полагать, что это сделала не сирийская армия, а силы оппозиции. Цель - спровоцировать вмешательство их могущественных покровителей из-за рубежа, которые в таком случае выступили бы, по сути, на стороне фундаменталистов. В этом контексте обращают на себя внимание сообщения о том, что боевики готовят новую химическую атаку - на этот раз на Израиль", - подчеркнул Владимир Путин.

Вопрос: зачем это все нужно? Ответить на него можно, если внимательно посмотреть, кто воюет в рядах так называемой оппозиции. А там сотни боевиков из арабских и западных стран, среди которых немало представителей таких одиозных группировок, как "Джабхат Ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта". Даже в Соединенных Штатах, напоминает Президент России, эти организации признаны террористическими и вряд ли их цель - построение демократии в Сирии. Ведь набравшись реального военного опыта, те же самые бандиты могут приехать и в другие страны, отмечает Владимир Путин.

"Настораживает, что попытки силового вмешательства в различные внутренние конфликты становятся для США обычным делом. Возникает вопрос, отвечает ли это долгосрочным интересам самих Соединенных Штатов? Сомневаюсь. Ведь в сознании миллионов людей на планете Америка все чаще воспринимается не как образец демократии, а как игрок, который делает ставку исключительно на грубую силу, сколачивая под конкретную ситуацию коалиции с лозунгом: "Кто не с нами - тот против нас" - отметил также Владимир Путин.

Одностороннее вмешательство в конфликт, по мнению Владимира Путина, может свести на нет все усилия по урегулированию иранской ядерной проблемы, израильско-палестинского конфликта и привести к дальнейшей дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Необходимо учитывать все эти возможные последствия. Но прежде требуется тщательно разобраться в ситуации в самой Сирии. Нельзя делать выводы, основываясь лишь на собственном мнении.

"Президент США предпринял в своей речи попытку обосновать исключительность американской нации. Проводимая США политика "отличает Америку от других, вот что делает нас исключительными", - прямо заявил Президент США. Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось. Есть государства большие и малые, богатые и бедные, с давними демократическими традициями, и которые только ищут свой путь к демократии. И они проводят, конечно, разную политику. Мы разные, но когда мы просим Господа благословить нас, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными", - отмечает Владимир Путин.

Российская точка зрения на ближневосточный конфликт, похоже, находит все больше понимания в американском обществе. Любопытно, что в этом же самом номере "Нью-Йорк Таймс", но уже на другой странице, статья с броским заголовком: "Пока Обама думает, Путин выходит на передний план". Комментируя действия российского президента, американские журналисты замечают, что он, по сути, переиграл на дипломатическом поле своего американского коллегу, сумев предложить альтернативный выход из ситуации в Сирии.

Из статьи: "Хотя обстоятельства еще могут измениться, господин Путин, похоже, уже достиг нескольких целей, главным образом, за счет Вашингтона. Он вручил дипломатический спасательный канат давнему союзнику в Сирии, президенту Башару Асаду, который не так давно столкнулся с риском потери власти, и от которого президент Обама дважды требовал уйти в отставку. Он воспрепятствовал намерению Обамы отстаивать американские интересы в одностороннем порядке и действовать в обход Совета Безопасности, где у России есть право вето"

В сегодняшней статье российский лидер еще раз заявляет: решение по сирийскому конфликту может приниматься исключительно на основе международного права и площадкой для переговоров должна оставаться Организация объединенных наций, которая как раз и была для этого создана. В ином случае, страны будут сами искать возможности для обеспечения собственной безопасности. Этот путь может привести лишь к дальнейшему распространению в мире оружия массового поражения. А последнее решение США - отложить одностороннее военное вмешательство - может только укрепить взаимное доверие в мире.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей