Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2013, 14:05

В Курске в магазине для многодетных и нуждающихся семей все товары можно приобрести за «спасибо»

Особой валютой, тратя которую не обеднеешь, можно расплачиваться в одном маленьком магазине в Курске. Там одежда, игрушки, посуда для детей из малообеспеченных семей.

Теплое шерстяное платье и розовый пиджачок для маленькой модницы Жени - Анна Скрябина довольна: дети теперь одеты, и все это за спасибо. В новом социальном магазине одежду отдают бесплатно тем, кто в этом нуждается.

Это благотворительный проект в помощь многодетным и малоимущим жителям Курска. В небольшом помещении с пола до потолка - обувь, одежда всех размеров и на все сезоны. Чтобы подобрать вещи для себя и детей, нужно принести документ, подтверждающий статус малоимущего. Если же специальной справки из отдела соцобеспечения нет, подойдет и паспорт.

"Мы решили людей не обременять пакетами документов, которые нужно предоставить. Если семья многодетная, и дети несовершеннолетние, на это есть паспорт, где мы получаем подтверждение, либо удостоверение многодетной матери, отца", - объясняет директор магазина Алла Нененко.

Два раза в неделю в магазине "Спасибо" помогают многодетным, по пятницам здесь - день студента. Помогают всем нуждающимся и не только одеждой и обувью, здесь дают книги, посуду, а раз в месяц продуктовые наборы.

В одном только центральном округе Курска больше 200 семей считаются нуждающимися. В магазине "Спасибо" говорят: одежды хватит на всех, приходят немногие.

"Прийти и попросить, это непросто, это сложно. Но то, что люди понимают, и мы их называем "благополучатели". Аккуратная формулировка, которая человека не обижает", - говорит замглавы администрации центрального округа г. Курска Андрей Борисов.

А некоторые клиенты магазина уже стали его добрыми друзьями. Многодетный папа Александр Снитков когда-то пришел сюда за одеждой для детей, а теперь сам приносит вещи и игрушки для других семей.

"Со старшими детьми мы занимаемся тем, что помогаем перебирать поступившие вещи, перекладывать, сортировать", - рассказывает Александр Снитков.

Вещи здесь либо новые, либо в хорошем состоянии. В магазине за этим следят. Одежду и обувь жертвуют и курские предприниматели. Какие-то вещи принесли жители Курска, которые просто хотят помочь.

"Я принесла вещи мужа, пальто, свое пальто, дочерино пальто, чтобы помочь людям, может, этим людям нужно больше, чем мне. Они висят, а я решила, пусть люди на здоровье носят!" - объясняет Анна Сотникова.

Работники магазина признаются, конечно, пока не без проблем - помещение маленькое, отопления нет, но они уверены: все наладится. Главная награда для них - это "спасибо".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей