Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2013, 09:15

В Москве открылся международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

Свыше 150 фильмов из 11 стран. И никаких возрастных ограничений. Ведь каждая картина исключительно о вечных ценностях - о мире, любви и дружбе.

"Доброе кино возвращается" - под таким девизом вот уже десятый год проходит благотворительный фестиваль "Лучезарный ангел". Он открывается фильмом "Страна хороших деточек". 3 года назад выиграв здесь же конкурс на лучший сценарий, авторы получили грант на его создание, и теперь он уже на большом экране.

"Здесь много фильмов, которые до зрителей не доходят. Темы разные очень: человек на этой земле, его подвиг, но так как он живет, это есть некий нравственный урок для тех, кто смотрит, потому что мы все равно колеблемся между добром и злом", - говорит заслуженная артистка РСФСР, член жюри фестиваля "Лучезарный ангел" Елена Санаева.

"Мне кажется, что любая человеческая история, но именно человеческая, а не между роботами, любая семейная история - все это глубокие библейские темы, поэтому давайте возвращаться к нашему первозданному началу", - призывает председатель жюри фестиваля "Лучезарный ангел", народный артист России Павел Лунгин.

Председатель жюри фестиваля Павел Лунгин уверен: кино может и должно воспитывать, особенно самых юных зрителей. Кстати, они здесь главные судьи - абсолютно все фильмы конкурсной программы предназначены для семейного просмотра.

"Мне нравятся фильмы, где только одно добро, где зло - мне не нравятся", - говорит Надя Мирзонова.

"Очень бы хотелось как матери двоих детей, чтобы наши дети верили в то, что добро побеждает зло", - отмечает заслуженная артистка России Ольга Кабо.

Среди фильмов-претендентов на статуэтку "Лучезарного ангела" из России, Украины, Польши, Японии есть и короткометражный фильм "Туфельки" о жертвах холокоста, уже получивший гран-при на кинофестивале в Италии. За звание лучшего игрового фильма поборется трагикомедия с Михаилом Пореченковым и Екатериной Васильевой о двух одиноких людях и их невероятной мечте - выиграть марафон.

Есть здесь и трогательная история дружбы беспризорного подростка и мужчины средних лет, которые в попытках помочь друг другу в итоге спасают самих себя.

"Те художественные образы, которые есть в фильмах, направлены на то, чтобы человека приподнять над тяжелой действительностью", - говорит заместитель сопредседателя оргкомитета фестиваля "Лучезарный ангел" Игумен Киприан (Ященко).

Фестиваль "Лучезарный ангел" объединил всех, кто соскучился по кино о любви, тепле и поддержке. 168 фильмов из 11 стран мира. В них все точь-в-точь как на детских рисунках. Ведь иногда мир глазами ребенка так хочется увидеть даже взрослым.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей