Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2014, 21:15

80 лет исполняется президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели

Владимир Путин поздравил знаменитого скульптора с Днём Рождения. Свой юбилей Церетели встречает на стройплощадке в Пуэрто-Рико. Там он руководит монтажом гигантского памятника первооткрывателю Америки Христофору Колумбу.

Кто-то мечтает в 80 лет иметь достаточно сил, чтобы задуть все свечи на праздничном торте, а вот Церетели свое 80-летие встретит на стройплощадке в Пуэрто-Рико - он ведь еще не успел там увековечить Колумба, тоже весьма энергичного и деятельного человека...

По словам скульптора, работа его будет высотой 126 метров. Если попытаться охарактеризовать этого человека одним словом, то слово "масштаб" будет, наверное, самое точное. Все проекты Церетели - либо просто масштабные, либо "ну очень масштабные".

Скульптура Петра Первого на стрелке Москва-реки, ансамбль в Парке Победы и архитектурное решение Манежной площади - это то, что знают все. Но это ведь далеко не всё что спроектировал и рассчитывает увидеть своими глазами Церетели. Например, целый район, который чуть было не появился в Хамовниках - он продуман до деталей и подробностей, а творческим импульсом послужил... Диснейленд, конечно же.

"Американцы предложили: что мы назовем "Зураленд". Здесь идет и ночной город - днем для детей, а ночью для взрослых", - рассказывает Зураб Церетели.

Одна из деталей. Днем детей а ночью взрослых, по замыслу художника, должны радовать бронзовые двадцатиметровые клоуны с огромными бронзовыми чемоданами.

"В первом чемодане - 5 кукол, во втором чемодане марионетки, третий - сказки ужаса", - рассказывает скульптор.

Если же "Зураленд" (производное от имени Зураб) построить так не удастся, то можно и нужно, уверен Церетели, соорудить детско-взрослый парк по библейским мотивам - "Библейленд", где в бронзе увековечены и Христос и горящий куст и апостолы и "нечистый", все размером начиная от 10 метров... Или вот ещё - Европа по-церетелиевски - сооружение размером с небольшой городок, но только построенный "в вертикали" - под ним могут ездить автомобили, а в нем - перекусывать в кафе туристы, переезжая из страны в страну на лифте внутри памятника...

"Сейчас самая главная тема для меня - эта. Эта Европа выше, чем Эйфелева башня... Очень просят китайцы, это же - доход, каждый квадратный метр - доход", - говорит Зураб Церетели.

С 1997 года Церетели - Президент Российской академии художеств. Он - как говорит сам - "стопроцентный грузин, тбилисец, потомок княжеских родов", давно считается одним из столпов российского и - русского искусства...

Скульптуры Зураба Церетели есть на всех континентах. Он устраивает мастер-классы, на которые приходят десятки людей. Он за свой счет вывозит детей за границу и - рисует-рисует-рисует, отливает-отливает-отливает, монтирует... К своим критикам относится снисходительно, согласно логике пословицы "если ты такой умный, то почему такой бедный"?

На замечание о том, что некоторые писатели, художники и скульпторы хотят быть далекими от власти, Зураб Церетели отвечает: "Знаете, это - самозащита, я так думаю... Что они, не понимают искусство? Власть смотрит, кто может родить идею и довести ее до конца!".

Умение родить идею и довести ее до воплощения - именно эта часть таланта Мастера сделала его востребованным во все времена. Идей у него, слабо Богу, очень много - есть что воплощать, на многие годы вперед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей