Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 января 2014, 21:03

Президент вручил подарки семье военного, погибшего во время ликвидации последствий наводнения

Кадры, снятые на борту самолёта Президента России в канун Нового года, сегодня распространила пресс-служба Кремля. Несколько часов Владимир Путин по дороге в Хабаровск провёл с семьёй сержанта Баира Банзаракцаева, погибшего во время паводка на Дальнем Востоке.

С яркой коробки с подарком начался для Галсана новогодний праздник. И про сладкие пирожные почти забыл, когда увидел, что внутри. Борт номер один превратился в гоночную трассу. Первые уроки вождения - от Президента. Галсан старался, чтобы в будущем водить настоящую машину так же, как папа.

Его историю знает вся страна. Сержант Баир Банзаракцаев погиб во время спасательных работ на Дальнем Востоке. Большая вода подступила так быстро, что буквально смыла его грузовик с разрушенной дамбы. До последнего пытаясь спасти автомобиль, сам выбраться уже не смог.

Его семью Владимир Путин пригласил в Хабаровск, где собирался отметить Новый год вместе с пострадавшими от наводнения и военнослужащими, которые боролись со стихией в самый пик паводка. И поначалу Банзаракцаевы отказались. От маленького поселка в Бурятии до Дальнего Востока - две тысячи километров. Тогда по дороге из Москвы президентский лайнер совершил посадку в Чите, куда семью погибшего привезли на вертолете. В полете, по дороге на праздник, пили чай и говорили о личном - уже без камер.

А вот что увидели все в первое утро нового года: как праздничной ночью Владимир Путин вручал вдове сержанта медаль "За отвагу", присвоенную мужу посмертно.

В. Путин: "Ира уже знает, мы сделаем все, чтобы помочь ей поднять детей. Я хочу поблагодарить ее саму и поблагодарить родителей нашего погибшего воина, которые воспитали такого парня. И хочу вас заверить, Ира, что мы всегда будем рядом с вами".

Новый год в Хабаровском доме культуры встречали до утра. А после Ирину с сестрой и детьми президентский лайнер увез обратно.  


Читайте также: