Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2014, 14:01

Постпраздничный синдром шагает по стране

Возвращение к трудовым будням после долгих выходных многим дается нелегко, а порой даже мучительно. Парадоксально, но факт - люди ощущают, что им нужны каникулы после каникул.

И все-таки праздники утомляют. Готовишься к Новому Году, встречаешь его в кругу семьи. Потом приходят друзья. Убираешь квартиру. А тут и Рождество. Не успеваешь оглянуться, а тебе уже на работу. Но отдохнувшим себя совершенно не чувствуешь.

Уж на что только не идут люди, чтобы поскорее восстановиться после январских праздников. Кто-то даже на крайность: супруги Любовецкие вообще отказались от алкоголя во время застолья. Даже с боем курантов разливали не шампанское, а по их словам, очень полезный отвар из еловой хвои.

"Для нас садиться в праздник и поднимать тост с алкоголем - это уже какая-то дикость. Мы вот очень любим еловый напиток", - говорит Анна Любовецкая.

А вот Курбатовы пируют вторую неделю. Но и у них есть свой метод, как не выйти на работу разбитыми. Просто разбитыми не выходить.

"Я лично лучше возьму больничный. Праздники - это такой период в жизни, когда ограничивать себя не нужно ни в чем и никогда. Мы совершенно не думаем, что может быть на следующий день", - говорит Сергей Курбатов.

По статистике в Новогодние каникулы число звонков в скорую увеличивается вдвое. И речь не только о травмах. Скрытая угроза: сумасшедшая мозаика из салатов и закусок. В таких количествах, что может стать дурно.

"Симбиоз этого трудно смешиваемого и приводит зачастую к таким печальным последствиям, как, например, обострение панкреатита, или тот же гастрит, или та же язва", - предупреждает диетолог Елена Соломатина.

Диетологи рекомендуют хотя бы сейчас изменить давним традициям и Старый Новый Год встречать за менее разнообразным столом. А потом, пусть ненадолго, ввести в рацион кашу, суп-пюре и чай с лимоном - это восстановит желудок. Притормозить стоит и с горячительным. Банальный и в то же время верный знак - частые головные боли.

"Их можно пережить, но более важно то, что они являются отражением или сигналом того, что организм отравляется. Уничтожаются, погибают клетки мозга нашего. И затем после таких эксцессов мы хуже концентрируем внимание, у нас хуже работоспособность", - предупреждает врач-терапевт Алексей Данилов.

Врачи говорят: привести себя в форму помогут спа-процедуры. С самочувствием тесно связано настроение. Поэтому здоровому человеку выход на работу не будет казаться ссылкой на каторгу. Есть и дополнительный совет - от психологов.

"Нужно позитивно настроиться к выходу на работу. И для этого очень хорошо вспомнить свои достижения за предыдущий год. Это поможет поднять настроение и является очень хорошим мотиватором для дальнейшей деятельности", - советует психолог Мария Максакова.

Чтобы быстро, без стресса втянуться в рабочий ритм, за все и сразу лучше не хвататься - не больше одного срочного дела в день. Конечно же, проще всего будет тем, кто свою работу любит. Можно, наконец, отдохнуть на ней. От Новогодних праздников.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей