Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2014, 14:01

В Челябинской области воспитанники детского дома взяли шефство над приютом для животных

Человек - собаке и кошке друг. С таким девизом живут воспитанники детского дома в Челябинской области. Ребята уже не первый год помогают приюту для бездомных животных. Юные волонтеры проводят здесь субботники, покупают корм, но самое главное - дарят тепло и заботу брошенным питомцам, а также помогают им найти новых хозяев.

Карина вместе с другими детьми едва успела придумать имена двум кошкам, подброшенным в детский дом, и вот уже вынуждена прощаться с пушистыми друзьями. Но в этом нет никакой драмы, ведь скоро у Ласки и Нюши могут появиться новые хозяева, и начнётся жизнь, в которой их уже никто не назовёт бродячими животными.

"У нас по СанПиНу держать животных нельзя ребятам. Хотя они к ним тянутся, подкармливают, прячут. Половину мы уже пристроили в семьи сотрудников, родственникам ближайшим. Других сейчас повезём в приют для бездомных животных", - рассказывает педагог детского дома Любовь Пондяшкина.

Вместе с кошками в приют отправятся старые, списанные матрасы, подушки и одеяла. То, что уже без надобности людям, с пользой послужит брошенным животным. Отдавая кошек в приют, воспитанники детского дома с ними не прощаются. Всех, кому дети помогли найти временное пристанище, они продолжают навещать до тех пор, пока братья меньшие не найдут себе новый постоянный дом.

Сотрудничество детского дома и приюта для животных началось как волонтёрский проект, а в результате эта работа стала страстью для многих детей и подростков. Усатых и хвостатых постояльцев в этих стенах в избытке, всем нужен уход и забота, так что владельцы приюта энтузиазм девчонок и мальчишек только приветствуют.

"Пускай они к нам приходят, помогают в свободное даже время. Потому что у нас тут работают девушки, и лишние бы руки им были бы нужны. Даже просто погладить, приголубить наших котят, наших собачат - было бы очень даже здорово", - признается хозяйка приюта для бездомных животных Елена Ефимова.

Воспитатели детского дома уверены, оставленные родителями дети остро чувствуют несправедливость, из-за которой животные тоже оказались никому не нужными. Ребята пытаются дать кошкам и собакам тепло, которого те были лишены, и показывают пример ровесникам, как нужно обращаться с бездомным существом.

Самая главная часть работы с приютом и его обитателями проходит, как это ни странно, вдали от животных, в компьютерном зале детского дома. В социальных сетях дети размещают фотографии и описание своих подопечных в надежде найти им новых хозяев. Во многом именно благодаря этим усилиям почти сотня кошек и три сотни собак обрели дом и любящих владельцев, таких, как Светлана - с помощью ребят она нашла себе в приюте щенка.

По всем своим пушистым друзьям, покинувшим приют, дети, конечно же, скучают. Но фотографии довольных питомцев, которые присылают их новые хозяева, это самое лучшее средство от такой тоски.

Читайте также: