Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2014, 21:49

Головоломка для метеорологов: научные модели и народные приметы больше не могут предсказать погоду

Самые популярные фотографии недели в социальных сетях - ледяные глыбы, в которые превратились Ниагарский водопад в Америке и Миюньский - в Китае. К этим чудесам природы туристы отнеслись с восторгом, местные жители - с ужасом, а метеорологи испытали смешанные чувства.

Ведь такого, скажем, в США не ожидали - то есть знали, что холодно будет - ужас. Но не ужас-ужас. А глава российского МЧС в своем микроблоге поделился шуткой: "Раньше генерал Мороз защищал Россию от ливонских рыцарей, наполеоновской армии и фашистских захватчиков, а теперь сам напал на Америку".

Почему же природные аномалии стали нормой? Кажется, точные прогнозы погоды по плечу лишь волшебникам со стажем…

Жар  и стужа: американцы развлекаются опытами с низкой температурой. Брызгать кипятком на морозе стало настоящим поветрием в интернете. От таких экспериментов ожоги получили уже 50 человек. Так Америка оправляется от шока, символом которого стали кадры замерзшего Ниагарского водопада.

В США самая холодная зима за последние сто лет - погодная аномалия, которую никто не смог предсказать.

Известный  американский  синоптик Джефф Мастерс сметает снег с бесполезных солнечных батарей и расчищает автостоянку. Говорят, что от такой непривычной работы в Америке умерло как минимум четыре человека. Их тоже называют жертвами стихии.  Джефф Мастерс пытается объяснить, почему не смог предсказать погоду даже у себя дома, в штате Мичиган.

"Наиболее верный продолжительный прогноз можно сделать на десять дней. Прогнозы такой продолжительности мы даем на веб-сайте. Границы точного прогноза - это пять дней. Отрезок 5-10 дней дает вам представление о том, что происходит с погодой. Но на прогноз более десяти дней нам не хватает навыков", - объясняет метеоролог.

Это откровенное признание мог бы сделать любой честный метеоролог. Но ответ "не знаю" - это не то, что люди ждут на самом деле.

 Алексей Кокорин,  руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России поясняет: "Действительно, дать среднесрочный прогноз невозможно, но вынуждены что-то говорить и поэтому что-то говорят. Прогноз климата - это прогноз вероятностный, он говорит, что в следующие десять лет у вас будет столько-то холодных декабрей, столько-то тёплых декабрей. И эти прогнозы более или менее сбываются. Но это вероятностный прогноз - сколько раз надевать тёплые штаны, сколько раз надевать шорты".

Многие немцы в этом году приготовили сразу  несколько пар тёплых штанов, потому что именно в Европе метеорологи прогнозировали самую холодную зиму за последние сто лет. Как говорил в нашей октябрьской программе синоптик из Германии Доминик Юнг, ему даже холодно смотреть на компьютерную модель предстоящей зимы.

 "Синий цвет означает заморозки. Вы видите карту. Синим окрашена Россия, Восточная, Южная Европа - вплоть до Испании" - предсказывал немецкий метеоролог.

И правда, холодно было почти везде, даже в Иерусалиме и Египте  выпадал снег, но только не в тех странах, которые называл синоптик. В Германии, например, этой зимой от аномального тепла  распустились почки на деревьях, и радует это далеко не всех.

"Вот что может произойти. В почках тех растений, в которых из-за тепла уже началось сокодвижение, и которые уже дали первые зеленые ростки, есть вода. И она может замерзнуть. Вода при замерзании расширяется. Все это приводит к повреждению клеток растения, и оно погибает", - сокрушается агроном Михаэль Кребс.

Весной и летом Европа, скорее всего, вновь будет страдать от наводнений. Где и когда это случится - прогнозам не верят, поэтому в поисках спасения некоторые жители Чехии обратились к опыту кочевых народов.

"Люди ищут более дешевое и мобильное жилье. А это один из способов, как избежать небольшого подтопления. Год, к примеру, будем здесь жить, а через год возьмем юрту и переберемся на другое место. Из-за потепления люди понимают, что в таком жилье можно жить круглогодично.", - говорит представитель компании по производству мобильного жилья Моника Драбова.

Значит ли всё это, что синоптики стали работать хуже, причём сразу во всём мире? Эксперты утверждают, что наоборот  - методы прогнозирования стали изощрённее. Так, например, самые мощные компьютеры в первую очередь "усаживают" за расчёты движения воздушных масс. Но что-то происходит на планете, из-за чего прогнозы становятся  похожими на гадание.

"Действительно происходит. То есть сам факт, что +4 у нас, снег в Иерусалиме, такие события были. Их частота увеличилась. И большая частота опасных метеорологических явлений - это факт. За последние 15 лет в России увеличилась в два раза и будет увеличиваться и дальше, поскольку это не потепление климата или похолодание, а разбалансировка", - полагает эксперт WWF Алексей Кокорин.

В Росгидромете считают, что факторов, влияющих на погоду, так много, что учесть их не сможет никакой суперкомпьютер - ни современный, ни будущий.

"Вот если бы у нас было две одинаковые атмосферы, одинаковые во всем, но с единственным отличием, это то, что называется "эффект бабочки". На одной планете бабочка сидела на цветке и не махала крыльями, не делала взмаха. А на другой - взмахнула крыльями. Вот этой ерунды достаточно, чтобы на двух этих планетах, во всем одинаковых, где живут одинаковые люди одинаковыми жизнями, через какое-то время появились всё более возрастающие отличия в погоде", - считает заместитель директора по науке Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

Серьёзные учёные говорят, что за среднесрочным прогнозом погоды надо обращаться к предсказателям или даже  к шаманам. Точность от этого не пострадает, но обойдётся гораздо дешевле.

 

Читайте также: