Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2014, 15:03

В мероприятиях по случаю 70-летия освобождения Ленинграда от блокады принял участие Владимир Путин

В Петербурге проходят мероприятия, посвящённые 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. 27-го января 44-го блокада была снята, но до этого долгожданного момента дожили не все. В списке павших - около миллиона человек. Сегодня утром в Северной столице прошёл военный парад, с участием легендарных танков Т-34, а после на Пискарёвское мемориальное кладбище и на знаменитый Невский пятачок приехал Президент Владимир Путин.

Петербург встречает рассвет под звуки военных маршей и залпы артиллерийских орудий. Несмотря на 10-градусный мороз и балтийский ветер, горожане еще засветло пришли почтить память жертв блокады.

"Битва за Ленинград по своему драматизму не знает равных в мировой истории. Голодом и холодом, бомбежками и артобстрелами жестокий сильный враг хотел поставить ленинградцев на колени. Но непокоренный и несломленный город выстоял и победил. Память о блокаде для ленинградцев и петербуржцев - это неисчерпаемый источник духовной силы. Она помогает нам жить и трудиться во имя процветания любимого города. Мы бесконечно гордимся нашими ветеранами. Их героический подвиг - пример беззаветного служения Отечеству", - сказал губернатор города Георгий Полтавченко.

Для многих - это часть биографии.

"По пути в поликлинику лежала огромная куча мертвых, покойников. Я не знаю, какой высоты была эта куча! И развевались волосы, тряпки", - вспоминает житель блокадного Ленинграда Ольга Ефимова.

"Дом разбомбили, и осколки полетели прямо к нам. А мы лежали в кровати. И вся мебель у нас была прострелена", - говорит Людмила Переверзиева.

"Я чувство голода помню до сих пор. А мне было год и три, когда началась война", - сказала Валентина Дроздова.

Вот по этому страху голода и благоговейному отношению к хлебу блокадники до сих пор узнают друг друга. Из почти трехмиллионного города выжить удалось чуть более полумиллиону жителей. Гитлер своей директивой 1601 от 22 сентября 1941 года приказывал стереть Ленинград с лица земли. Для этого - "лишить город продовольствия, пленных не брать, каждый квартал методично бомбить". В самые тяжелые дни, зимой 41-42 годов, голодной смертью умирало по 8-10 тысяч человек в день. И все-таки они выстояли. В январе 43-го войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду, а через год, 27 января 44-го полностью освободили все подступы к городу.

В честь этой, как ее называют, "ленинградской победы" военные проводят парад. Впервые парад проводят не на Дворцовой площади, как обычно, а на проспекте с символическим названием - Непокоренных. Возле священного для каждого горожанина места - Пискаревского мемориального кладбища. Это самое большое захоронение времен Второй мировой войны. Здесь покоятся более 600 000 жителей и защитников Ленинграда. И в первых рядах почетный караул несет штандарты и знамена войск, освобождавших город от фашисткой блокады.

Самая зрелищная часть праздника - проход бронированных машин времен Великой Отечественной: легендарные Т-34, самоходки Су-100 и легкие броневики. Их, кстати, на Кировском заводе выпускали все дни блокады. Фронт проходил буквально у проходной, и прямо из цехов техника шла в бой.

"Шли солдаты, это я помню этот момент, все их обнимали, целовали. Они грязные, лохматые, а мы дети жались к своим мамам", - вспоминает Валентина Смирнова.

"Мы с мамой целый день протанцевали на Дворцовой площади! Честное слово! Мама даже каблук сломала", - рассказала Валентина Дроздова.

Пискаревка - особое место и для Владимира Путина. Коренной ленинградец, глава государства приехал почтить память погибших. Он возложил венок к монументу "Мать-Родина". А у братской могилы, где выбита надпись 1942-й, остановился в одиночестве. Здесь похоронен брат Владимира Путина, ребенком умерший во время блокады.

Еще одно место, которому поклонился Президент - Невский пятачок. На этом пятачке сражался и отец Владимира Путина. Ветераны и поисковики пригласили главу государства осмотреть новый музей, посвященный тем страшным событиям. Это первая в России трехмерная панорама сражений. Посетитель оказывается прямо в эпицентре боя - среди бойцов 45-й гвардейской дивизии. После экскурсии Владимир Путин пообщался с ветеранами за чашкой чая. Еще раз поблагодарил их за мужество и пожелал крепкого здоровья.

"Наша обязанность в том, чтобы ничего не забывалось никогда, это самое главное. Чтобы ничего не было утрачено, чтобы люди и в нашей стране, и за рубежом помнили об этой трагедии, мужестве и героизме советского народа и ленинградцев", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что должно быть сделано "все, чтобы подобного в жизни народов мира больше никогда не повторялось".

Читайте также: