Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2014, 15:01

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку

Глава кабмина заявил, что это его личное решение и делает он это ради мирного урегулирования конфликта. Впрочем, прошение ещё должен подписать президент.

Прямо в эти минуты идёт экстренное заседание Верховной Рады, где депутаты рассматривают договорённости, достигнутые накануне на встрече руководства страны с украинской оппозицией. Только что парламентарии проголосовали за отмену большинства скандальных законов 16 января, предусматривающих в том числе ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций. Однако это был не единственный камень преткновения.

Милицейские баррикады из бетонных блоков. С самого утра все подходы к зданию верховной рады надежно перекрыты. Депутаты собрались на внеочередное заседание, чтобы - без преувеличения - попытаться решить судьбу страны. Многие говорили – возможно, это последний шанс найти мирный выход из кризиса.

Заседание начали с минуты молчания - в память о погибших во время беспорядков. А потом объявили перерыв. В этот момент стало известно о том, что премьер-министр Николай Азаров подал в отставку.

"Правительство во время противостояния делало все для мирного решения конфликта. Мы делали и делаем все, чтобы не допустить кровопролития, эскалации насилия, нарушения прав граждан. Правительство обеспечивало функционирование экономики и системы социальной защиты в экстремальных условиях. Однако, острота и опасность конфликта для наших граждан, для судьбы Украины требуют дополнительных ответственных шагов. Сегодня самое важное - сохранить единство и целостность Украины. Это гораздо важнее, чем чьи-либо личные планы или амбиции. Именно поэтому я принял это решение", - заявил он.

В кулуарах Верховной Рады, впрочем, мнения, как всегда разделились.

"Президент может принять или не принять отставку, принять, а завтра снова назначить Азарова, согласно конституции", - отметил заместитель лидера фракции Партии регионов Олег Царев.

"Отставка премьера – безусловно, огромная победа оппозиции, мы это ставили первоочередной задачей", - сказал народный депутат объединения "Батькивщина". Геннадий Москаль.

Под стенами парламента с утра митингуют сторонники партии регионов, а на Майдане и на Грушевского пока тихо - ждут, о чем договорятся политики.

"Пускай наши лидеры придут сюда и мы вместе решим, что дальше делать и каков будет план наших действий", - говорит один их протестующих.

Лидеров оппозиции, здесь ждали и ночью - после переговоров с президентом. Но они так и не пришли. Хотя новости вообще-то были.

"Принято политическое решение об отмене одобренных 16 января этого года законов, вызвавших многочисленные дискуссии. Стороны также договорились о включении в повестку дня вопроса об ответственности правительства. Арсений Яценюк не согласился возглавить Правительство Украины. Переговоры будут продолжены", - заявила министр юстиции Елена Лукаш.

Виталий Кличко на этой встрече тоже отказался от поста вице-премьера. Зато договорились проголосовать в Верховной Раде за закон об амнистии для всех участников беспорядков. Но важное условие - амнистия вступит в силу, только если радикалы освободят все захваченные здания. Но похоже, они пока не собираются.

"Оппозиция и отряды западно-украинских активистов оказывают все большее и большее давление. Расширяет поле как бы захваченных ресурсов, и пока не видно, где они могут остановиться", - отмечает политолог Михаил Погребинский.

Во Львове мастерят обмундирование для тех, кто на Майдане и поблизости. Очередную партию отправили в Киев. Экипировку, которая уж точно нужна не для переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей