Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2014, 18:09

С 1 мая парковка в центре Москвы в выходные и праздничные дни будет бесплатной

Хорошая новость для автомобилистов. Парковаться в центре столицы скоро всё-таки можно будет бесплатно. Но речь только о выходных и праздниках. Московские власти сегодня рассказали, когда вступит в силу нововведение и обнародовали новый отчёт о работе тех самых платных парковок за последний месяц.

С 1 мая парковка в центре Москвы в выходные и праздничные дни будет бесплатной, об этом заявил сегодня зам мэра Москвы Максим Ликсутов. Это связано с тем, что в выходные загрузка дорог низкая, а единственная цель платной парковки - упорядочить движение в городе. Кроме того стало понятно, как будет расширяться парковочное пространство в городе за Садовым кольцом.

"Это расширение будет носить точечный локальный характер, оно не затронет жилые массивы, это коснётся бизнес-центров, торговых центров, ближайших станций метро", - заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

И сегодня же подвели итоги первого месяца работы платной парковки в пределах Садового кольца. Ещё совсем недавно бесплатная парковка в центре Москвы была делом случая - повезёт не повезёт. А если времени на поиски свободного места нет, а если цена опоздания многократно выше парковочного тарифа 60-80 рублей в час? Пятница вечер, Садовое кольцо - месяц назад здесь было забито машинами всё, сейчас они тоже стоят плотно, но свободные места есть, об этом же говорит и специальное табло.

Можно спокойно уйти на 2-3 часа в театр или в ресторан. А если остановится нужно ненадолго, то парковка получится и вовсе бесплатной. За 20 льготных минут можно успеть заскочить в банк или в магазин. При этом машина будет стоять по правилам, без риска эвакуации. Из-за того, что машины теперь не занимают проезжую часть, двигаться по московским извилистым улочкам стало проще. Средняя скорость выросла на 6-9%. Это заметили водители общественного транспорта, особенно неповоротливых троллейбусов.

"Раньше мы не могли даже подъехать к остановке, к бордюру, а сейчас с введением парковок подъезжаем плотно к бордюру. Все выходят, все довольны", - рассказывает водитель троллейбуса Олег Петров.

Для машин оперативных служб самое главное - время в пути. Павел Карасёв работает в "скорой" пятый год и знает, что каждая выигранная минута - это возможность запустить остановившееся сердце.

По его словам, сейчас с парковкой стало намного свободнее. Насколько - подсчитать трудно. Статистику здесь ведут по месяцам. Год к году. Выигрыш - полторы минуты!

"Мы проанализировали январь-месяц прошлого года, когда время прибытия бригад составляло 14,5 минут, в январе 2014 года среднее время стало 12,5 минут", - сообщил заведующий оперативным отделом станции скорой помощи города Москвы Александр Баюкин.

Расширение платной парковки до Садового кольца коснулось и многих жителей города. Типичный московский двор в центре. Шлагбаум не спасает от тесноты на парковке. Но на всех жильцов 16-этажного дома мест во дворе и раньше не хватало. Парковаться приходилось на улице, а там всё было занято даже ночью. Теперь переулки полупустые.

За парковку днём действительно надо платить, но для жителей района абонемент на год стоит всего три тысячи рублей. Для сравнения - для остальных цена годового абонемента в этом районе 120 тысяч рублей. Именно поэтому специалисты рынка недвижимости заговорили о скорой децентрализации офисов в Москве, а это значит, что в центре станет ещё свободнее, в том числе и пешеходам.

Многие водителя опасаются оставлять машину на платной парковке из-за того, что не смогут оплатить её. Не все знают, что Москва - рекордсмен по числу вариантов оплаты. Так, можно платить с телефона при помощи обычной эсэмэски, можно с помощью специального приложения на смартфоне, банковской карточкой или картой Моспаркинга, купленной заранее, а можно и наличными через традиционные терминалы оплаты. При этом в Москве есть возможность платить с точностью до минуты, то есть часы не округляются.

Как говорят в Москпаркинге, москвичи довольно быстро осваивают все варианты оплаты - собрано уже более 300 миллионов рублей. И все эти деньги останутся на местах и пойдут на благоустройство районов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей