Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2014, 18:25

В столице Украины из-за беспорядков нарушена работа транспорта, в центре закрыты офисы и магазины

Украинскую столицу, по сути, разбил транспортный паралич - полностью встало метро, не работают школы и детские сады, закрыты практически все офисы в центре. Власти призывают людей туда не ездить, и по возможности, вообще не выходить из дома.

Из вещей - только самое необходимое. Нет времени собирать чемоданы. Программист  Мирослав срочно отправляет жену с пятилетней дочкой к бабушке в Житомир. В Киеве эта семья живет уже  десять лет, но их  отъезд больше похож на бегство. План эвакуации разрабатывали на  семейном совете. Решили ехать не на личном автомобиле, а на обычной маршрутке - так безопаснее. 

По словам этой семейной пары,  решение  уехать из Киева приняли и их многие друзья и знакомые. По сути, жильцы  домов в зоне беспорядков оказались заложниками ситуации. Кто мог, уже давно покинул небезопасное место. Вечерами -  и это уже явно бросается в глаза -  окна, в которых горит свет, можно пересчитать по пальцам. А ведь некогда это был один из самых оживленных районов Киева.

Теперь его жильцы каждое утро просыпаются под гром барабанов - захваченная радикалами  мэрия как раз напротив. Там, где раньше пролегали линии обороны  Майдана, сейчас - хаос и разруха. Радикалы оставляют после себя выжженое поле.  От магазина детской одежды, например, остались одни руины, не уцелело ничего.

Лариса Гетьман-Гнидунец, хозяйка магазина, готова начать все сначала. Ее квартира едва не сгорела во  время столкновений на улице  Грушевского -  дом оказался на линии огня,  между  баррикадой из горящих  покрышек с одной стороны и цепью спецназа с другой. Все  это время в ее магазине хозяйничали  радикалы - попасть в него она смогла только после того, как спецназ оттеснил их отсюда. 

"Сейчас же защиты нет, по сути своей. Вот сейчас приедет милиция, а раньше она  просто боялась сюда приехать. Первая статья милиции какая? Защищать жизнь, достоинство, жилье граждан. Как они защитили - да у них не было такой возможности. С щитами они пойдут против чего? Люди не понимают, что противостояние в виде разрушения ни к чему хорошему на приведет", - говорит Лариса.

Беспорядки  привели  к  транспортному коллапсу. Метро не работает. Наземный транспорт с трудом справляется с возросшим пассажиропотоком. Многим киевлянам  пришлось сегодня добираться на работу пешком.

На городском вокзале даже в час пик немноголюдно. Пригородные поезда идут  полупустыми. У  билетных  касс если и выстраиваются очереди, то из тех, кто сдает билеты. Часть поездов отменены.

"Сдаю билет, так как говорят, что не будут ездить поезда. Мне в Мукачево надо. Не знаю, почему так? Живем, как в тюрьме, как в концлагере", - говорит одна из пассажирок.

Из-за беспорядков местные таксисты резко взвинтили цены. Однако желающих поехать в центр города немного. "Толком никакой вообще работы нет, и людей нет, и большая часть Киева перекрыта – соответственно, нормального проезда нет. На процентов  60-70  работа упала. Люди, наверное, боятся приезжать в Киев, у каждого свои страхи", - говорит таксист у вокзала.

Часть  предприятий,  чтобы не подвергать риску сотрудников, объявили внеплановые  выходные.  Офисы, расположенные в центре города, также прекратили работу. В  продуктовых  магазинах  - дефицит хлеба. Местные жители сметают с  прилавков  крупы, консервы и воду.

В  центре Киева  невозможно снять деньги в банкоматах. Не работают детские сады  и школы. Многие родители не выпускают детей даже на улицу.

Самый центр Киева. До Крещатика рукой подать, он начинается сразу за баррикадой.  На пешеходной  улице  расположены бутики, кафе, рестораны и ночные клубы.  Жизнь здесь кипела круглые сутки -  сейчас все закрыто. Самые предусмотрительные  владельцы магазинов, видимо опасаясь грабежей и погромов, установили на  витрины щиты. Судя по тому,  что сделано все довольно основательно, хозяева  этого магазина  не надеются, что жизнь в городе быстро  вернется в обычное русло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей