Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2014, 09:05

Экстренное заседание по ситуации на Украине провёл Совбез ООН

Инициатором стала Россия. По словам постоянного представителя нашей страны при Организации Объединенных наций - Виталия Чуркина, он постарался детально прояснить позицию Москвы по текущей обстановке в соседнем государстве.

На экстренное заседание Совбеза ООН постпред России Виталий Чуркин пришёл с письмом. 1 марта Виктор Янукович написал Владимиру Путину. Президент Украины говорил, что страна оказалась на грани гражданской войны, и просил у России помощи, чтобы не допустить этого.

"В этой связи обращаюсь к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины", - прочитал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

По словам Чуркина, Россия не против участия международного сообщества в урегулировании кризиса. Миссия наблюдателей Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, на которой настаивают, в частности США, могла бы оказаться полезной. Но ОБСЕ, и это признают многие эксперты, структура достаточно неповротливая и медлительная, а времени ждать уже нет. При этом Чуркин напомнил Вашингтону о событиях 1983 года. Тогда американские войска высадились на крошечном острове Гренада.

"При этом президент Рейган заявил, что США защищают американских граждан, которые там проживают. Их там 1 тысяча человек. И никакой угрозы от гренадских властей тогда им не было. А у нас в Крыму живут миллионы граждан, которые опасаются таких бесчинств", - заметил Виталий Чуркин.

Виталий Чуркин призвал западные страны не искать выгоды от ситуации на Украине и отказаться от своих геополитических расчётов.

"У власти в Киеве находятся национал-радикалы. То есть в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада. А движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти, - сказал он. - Поэтому давайте не обольщаться тем, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии, как кажется нашим партнерам на Западе".

По его словам, именно те, кто сейчас грозит международными санкциями и бойкотами, немало сделали, чтобы украинское общество раскололось. Россия призывает стороны вернуться к уже согласованному мирному пути разрешения кризиса.

"Необходимо обеспечить выполнение обязательств, закрепленных в соглашении от 21 февраля, включая начало процесса конституционной реформы с участием и полным учетом мнений всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме, а также формирования легитимного правительства национального единства с учетом интересов всех политических сил и регионов страны", - сказал Виталий Чуркин.

Чуркин подчеркнул, что Россия не пытается вернуть Януковича к власти, хотя и считает его законно избранным президентом. Цель одна - остановить насилие.

Вашингтон вроде бы слушает, но как будто не слышит. Уже сегодня в Киев прибывает госсекретарь США Джон Керри и его зам Виктория Нуланд, известная в том числе тем, что посещала Майдан и встречалась с лидерами оппозиции незадолго до того, как противостояние превратилось в открытое столкновение. Керри и Нуланд собираются провести переговоры с новой властью в Киеве. Посещение Крыма и изучение обстановки там в планах не значится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей