Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2014, 12:05

Крым готовится к референдуму по расширению статуса автономии

Он должен пройти 30 марта.

В Верховном Совете республики сформирован штаб, решён вопрос с финансированием. Новые власти в Киеве негативного отношения к происходящему на полуострове не скрывают. Стало известно, что суд украинской столицы принял решение о задержании нынешних руководителей Крыма - Сергея Аксёнова и Владимира Константинова. Как сообщили в Генпрокуратуре Украины, СБУ поручено доставить их в Киев для "избрания меры пресечения в виде содержания под стражей".

О других выборах - предстоящих президентских (они намечены на 25 мая) говорили в Севастополе. В администрации сообщили, что город не будет участвовать в голосовании, навязанном нелегитимной киевской властью. Ставленников Киева не принимают и некоторые другие регионы. Но самая сложная ситуации на данный момент в Донецке.

Героем новостных сводок накануне вечером снова стал Донецк. В регионе, где сейчас сразу два губернатора - избранный народом и назначенный Киевом - никто не может навести порядок. Очередной митинг закончился дракой. Во время потасовки летели дымовые шашки, распыляли газ.

"Мнение Донбасса: одни олигархи в Киеве и на Западной не поделили "бабки" и деньги с олигархами нашей стороны. И на плечах фашистов сталкивают людьми лбами. Они просто тупо делят деньги. Они на губернаторские должности поставили всех миллиардеров, которые украли деньги у нас, у простых людей", - говорит участница митингов Влада Тищенко.

"У людей безысходность. Я считаю, что когда в стране нет власти, которая могла бы спасти, поддержать, выручить свой народ и действительно работать на народ, этой власти нет, тогда что человеку приходится? Он идет к соседу и говорит: "Помогите, спасите нас, потому что ну кто нас еще спасет?" – отмечает Валерий Шурпач.

А до этого, днем, на площадь Ленина вышли почти 10 тысяч человек. Митингующие сумели вернуть контроль над зданием областной администрации и водрузили российский флаг. Люди требуют признать русский язык государственным, перестать платить налоги Киеву. А судьбу региона решить на референдуме. Такие же требования выдвигают митингующие в Харькове.

Днем в Одессе начался митинг сторонников Евромайдана. На площади перед областной думой собрались несколько сотен человек. Люди держали украинские флаги, и в целом собрание это проходило достаточно мирно. В это время в другой части города собрались активисты "Правого сектора". По их словам, они собираются защищать людей - и вот сейчас отправляются на митинг.

"Мы защищаем, мы ни на кого не нападаем", - утверждает активист "Правого сектора". На вопрос: "Кого от кого защищаете?" следует ответ: "От сепаратистов. Когда звучат лозунги, поднимают над администрациями русские флаги - это разве нормально?"

Те, кто причисляет себя к антимайдановцам и антирадикалам, объясняют: это - знак того, что одесситы рассчитывают на помощь России. А вот точно ненормально - когда в стране происходит государственный переворот.

"Почему нас лишили права выбора? Я всегда была против Януковича, но захват власти - это просто путч. Почему западные СМИ говорят, что это были мирные митинги? Какие они мирные, если бросали коктейли Молотова?" - говорит активистка "Антимайдана".

Планы на ближайшее будущее накануне обсуждали в крымском парламенте. Его спикер Владимир Константинов заявил, что на референдуме 30 марта будет решаться не только судьба самой республики, но и Севастополя, который имеет особый государственный статус.

"Все финансовые вопросы по референдуму на эту минуту уже решены, никаких не должно быть сомнений, мы его проводим, деньги уже поступили, все в порядке, начинаем действовать очень, очень энергично", - заявил Владимир Константинов.

В репортажах западных СМИ из Киева все чаще появляются сообщения о том, что украинская столица начала приходить в себя и горожане могут чувствовать себя в безопасности. Чего явно нельзя сказать о корреспондентах. Накануне в Киеве был жестоко избит журналист интернет-издания Сергей Рулёв. Он приехал на Майдан, чтобы сделать снимки для своего репортажа. Радикалы затащили журналиста в палатку, избили, а затем пытали.

"Продолжали меня оскорблять и обвинять в том, что я в них стрелял, что я виновный в гибели "небесной сотни", что я москаль, надо таких, как я, убивать, хотя у меня паспорт гражданина Украины. Там мене делали какие-то уколы, там меня пытали - молодая женщина в брюках и в платке пассатижами рвала мне пальцы, требуя, на кого я работаю", - рассказывает корреспондент интернет-издания "Навигатор" Сергей Рулев.

Между тем, участники событий на Майдане все чаще заявляют о своих амбициях. Так Олег Ляшко, лидер радикальной партии, намерен баллотироваться на пост президента Украины. Кроме того, что в 90-х он отсидел несколько лет в тюрьме за хищение государственного имущества - потом, став депутатом, Ляшко отметился драками в Верховной Раде. А во время последних событий на майдане он приносил на митинг вилы, которыми вооружал своих сторонников. Вряд ли новая власть за это привлечет его к ответственности. Зато уголовного наказания точно не избежать тем, кто в это воскресенье расстрелял из автоматов в Киеве троих инспекторов ГАИ. Как заявил и.о. генпрокурора в эфире 5 украинского канала, преступники установлены и имеют непосредственное отношение к Майдану.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей