Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2014, 12:09

Чуть больше суток осталось до открытия XI зимних Паралимпийских игр в Сочи

Почти полсотни стран, сотни участников, десятки тысяч зрителей.

Грандиозное шоу, которое даст старт этому десятидневному спортивному празднику, начнётся завтра вечером на стадионе "Фишт". Там же - завершится эстафета Паралимпийского огня, которая уже второй день проходит непосредственно на территории столицы Игр. В эти минуты "перо Жар-птицы" как раз путешествует по центру Сочи. Именно этот отрезок пути - самый протяжённый. Маршрут пролегает и в горах - по спортивным объектам, и по центральным улицам, и у моря. Факел пронесут 150 человек. Те, кто уже завершил свой личный этап эстафеты, говорят, что это очень волнительный момент и большая ответственность.

"В этом году Паралимпиада будет на высочайшем уровне. Ожидается самая большая в истории в истории Паралимпийского движения телевизионная аудитория. Я думаю, что Сочи,  получив неоценимый опыт проведения одной из самых лучших Олимпиад в истории, достойно встретит Паралимпиаду, переведёт Паралимпийское движение на следующий высокий уровень", – говорит генеральный продюсер церемонии открытия Паралимпийских игр 2014 года в Сочи Константин Эрнст.

Тем временем в Сочи продолжают прибывать сборные. Атлеты признаются, они поражены тому, какие условия созданы в городе и на спортивных объектах. О том, как шла подготовка к этим соревнованиям и что вообще делается в России для популяризации спорта среди людей с ограниченными возможностями, накануне журналистам отечественных и зарубежных СМИ рассказал Владимир Путин. Президент отметил, что специальные программы, которые реализуются в последние годы, позволили прийти в профессиональный спорт 500 тысячам инвалидов, а к 2020 году, по прогнозам, эта цифра может увеличиться до 2,5 миллионов. Всё больший интерес к Паралимпийскими видами спорта проявляют болельщики. И это неудивительно: ведь по накалу страстей такие соревнования не уступают, а порой даже превосходят обычные.

По-настоящему тёплая встреча. В горах +10, на главной площади Паралимпийской деревни чествуют спортивные делегации. Фирменные ушанки с лоскутным одеялом - подарок в знак заботы. Для семисот атлетов это новый дом на ближайшие две недели.

"Очень хорошее начало! Первые эмоции только положительные. Надеемся, все игры пройдут в том же духе!" – говорит член Паралимпийской сборной команды Германии по горным лыжам Георг Крайтер.

Их Паралимпиада начинается с напутствия от известных российских атлетов и фото на память с талисманами. Сейчас здесь не обсуждают гонки и медали, а только знакомятся и делятся впечатлениями.

Атмосфера тёплая, почти семейная - это главная особенность Паралимпиады. Люди со всех континентов легко находят общий язык, ведь кроме спорта их объединяют очень похожие истории - борьбы с обстоятельствами и победы над самим собой.

К приезду особых гостей всё готово. Открылась даже специальная мастерская для починки колясок и протезов. Первые спортсмены обращаются за помощью, а мастера объясняют: Паралимпиада - это тоже высокие технологии.

"Этот протез на горном склоне полностью имитирует движения человеческой ноги. Его нужно настраивать индивидуально, в зависимости от веса и комплекции спортсмена", - рассказывает сотрудница мастерской Марлен Зиппель.

Чемпионка Паралимпийских игр по горным лыжам Инга Медведева пришла за специальной защитой для ног. Пластиковые детали подгоняют с точностью до миллиметра.

Флаги на домах развешаны, почти все делегации заехали в свои номера. Датчанину Ульрику Нювальду особенно понравился просторный балкон, широкие дверные проёмы и удобная ванная комната.

"Есть поручни, за которые можно держаться. Специальный стул для принятия душа. К раковине можно подъехать без проблем, не нужно тянуться. А зеркало висит низко, так что я отлично себя вижу и могу передать привет в камеру!", - показывает член Паралимпийской сборной Дании по горнолыжному спорту Ульрик Нювальд.

Залог такого самочувствия, говорят атлеты - хорошее питание. Меню здесь - на любой вкус. После сытного обеда кто-то уходит в игровую комнату. А другие предпочитают попотеть часок в спортзале.

"Я делаю упражнения на растяжку и укрепление мышц. Крепкие плечи в случае аварии на трассе спасут меня от травм. А вообще, я хочу победить, поэтому тренируюсь больше остальных!" – говорит член Паралимпийской сборной Великобритании по горнолыжному спорту Анна Тёрни

Новые пандусы, указатели, разметка - за всем следил мэр деревни, шестикратный Паралимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Шилов. Говорит, по задумке это город-сказка, город-мечта: где нет барьеров и границ, и все равны, несмотря на отличия.

"Просто новая Россия. Настолько новая, что новая не только для иностранцев, но и для нас. Такой высокий уровень задан коммуникаций и доступной среды, что для всех регионов и для всех городов это будет образец, и будет к чему стремиться", - отмечает мэр горной Паралимпийской деревни, шестикратный Паралимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Шилов.

В Олимпийской деревне сегодня завершатся торжественные церемонии приветствия, когда прибудут последние спортсмены. В их числе - и атлеты самой многочисленной, российской делегации.

Читайте также: