Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2014, 14:11

«Народная экономика» узнала, как семья помогает экономить

Вдвоем дешевле или дороже? Что думают россияне о материальном положении семейных и одиноких - подробности в "Народной экономике", но сначала новости.

Мамам, не бросающим или даже начинающим свой бизнес после рождения ребенка - деньги в поддержку. В правительстве предлагают выдавать таким женщинам гранты до 400 тысяч рублей. Вице-премьер Ольга Голодец в интервью "Российской газете" заявила, что программа может стартовать уже в этом году - над деталями работают в Минэконмразвития. Судя по всему, речь идет об индивидуальном предпринимательстве. В качестве примеров Голодец привела переводы на иностранные языки, шитье, парикмахерские услуги на дому. Если женщина совмещает эти дела с воспитанием ребенка - деньги от государства на первом этапе могут стать хорошей поддержкой.

И еще одна новость из правительства. Автовладельцам хотят дать право выбирать по ОСАГО - деньги или ремонт. Поправки ко второму чтению соответствующего законопроекта уже в Думе и если их примут, то по полису в течение 20 дней после заявления об убытке, машину должны отправить на СТО из списка, предложенного страховщиком. Чтобы привести её в доаварийное состояние. Либо, по желанию заявителя, выплатить (как это происходит сейчас) денежную компенсацию. Отдельно прописано, что даже при задержке страховщиком оплаты ремонта хозяину должны вернуть машину в оговорённые сроки. Если же вина за просрочку на СТО, тогда и претензии к станции. Согласно закону о защите прав потребителей.

Семья это выгодно? Социологи время от времени задают такой вопрос женатым и одиноким. Результаты получают разные. По последним опросам одного из крупных интернет-порталов, получилось, что человек семейный тратит на жизнь больше. Так ответили 40% респондентов из которых, правда, почти половина в браке не состоит. Среди аргументов - дети, точнее расходы на их воспитание. Да и у взрослых запросов становится вдвое больше.

Но ведь и возможностей больше вдвое, оппонируют те, кто считает семью делом выгодным. В их поддержку данные более широкого исследования. От ВЦИОМ. Выяснилось, что люди семейные значительно реже жалуются на плохое материальное положение. И чаще одиноких заявляют - у нас с деньгами пусть не отлично, но на жизнь хватает.

Благодаря еще и повышенной ответственности семейным чаще готовы идти навстречу кредиторы, работодатели, продавцы различных товаров и услуг.

В отпуск всей семьей - Артем с Аленой решили поехать в Грецию с детьми: пять лет и полгодика. В поездку с семейной парой собирается и их друг. В турагентстве рассчитывают, во сколько молодым людям обойдется двухнедельный отдых.

"Стоимость вашего тура 2106, это сумма на всю вашу семью, если мы разделим на человека - это будет 700 евро на человека, для вашего друга - размещение чуть дороже выйдет, практически в два раза - 1300 евро", - сообщили в турагентстве.

Получается, путешествовать одному - не выгодно, а вот отдых с детьми обойдется в минимальную сумму. Много скидок для тех, кому еще нет 12.

"Проживание бесплатное, накладывается только стоимость перелета на ребенка. А если ребенок до 2 лет, здесь посадочный талон только идет", - поясняет менеджер отдела продаж турагентства Анастасия Баляева.

Часто скидки и акции рассчитаны именно на людей семейных, говорят маркетологи. Особенно это касается салонов красоты и медицинских центров, взять, например, стоматологию.

"Здесь преимущественно все-таки направлено, так скажем, на пару. Когда приходит один член семьи и второй член семьи получает скидку в размере ну примерно 10-20%. В салонах красоты, когда предлагают воспользоваться услугами того же парикмахера, получить там женскую, мужскую стрижку, а в подарок вы получаете детскую стрижку", - рассказывает менеджер по маркетингу Татьяна Мерзлякова.

Тебе половина и мне половина. Студенты Ксения и Владимир Самсоновы поженились полгода назад, но уже оценили все преимущества семейной жизни, в том числе и финансовые. Она подрабатывает певицей, он - специалист по снабжению.

"Траты на меня сократились, если на одного: я стал меньше ходить по клубам, по ресторанам, меньше стал отдыхать, больше стал работать, затраты сократились. Но часть дохода увеличилась", - говорит Владимир Самсонов.

Одна голова хорошо, а две - лучше, когда речь идет о совместном будущем.

"Когда один человек хочет срулить с намеченного пути, с пути благополучия, постепенного откладывания денег, с пути экономии, то второй человек, как правило, не даст ему это сделать, он его удержит от необдуманных трат, потому что здесь уже два человека думают о своем будущем", - говорит финансовый аналитик.

Семья, где оба человека зарабатывают, легче может справиться с ситуацией, когда один из них перестает работать. Например, жена ушла в декрет или мужа уволили. Впрочем, работодатели семейных любят. Считается, что такой человек будет крепче держаться за свое место. А банки более охотно выдают женатым людям кредиты и ипотеку - ведь учитывается совокупный доход.

"Если в семье есть ребенок, например, в возрасте до трех лет, то тоже варьируется, от банка соответственно, происходит снижение ставки по кредиту примерно на 0,5 или 1%", - отмечает менеджер по маркетингу Татьяна Мерзлякова.

Впрочем, семейный бюджет, как и любой другой, требует планирования. Иначе он может уходить быстрее, чем личные деньги. Психологи называют это размыванием ответственности. Во многих случаях одинокий человек серьезней подходит к финансовому вопросу. Потому что знает, что отвечать будет только он один.

И к вопросу - кто в доме хозяин. Новость уже от японских социологов. В стране восходящего солнца в половине семей бюджетом распоряжаются женщины. Забирают у мужей всю зарплату и выдают им карманные деньги. При этом сомневающихся в пользе брака в Японии меньше, чем в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей