Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2014, 18:44

«Гагарин. Первый в космосе» — премьера ко дню рождения первого человека, побывавшего в космосе

В России готовятся отметить юбилей Юрия Гагарина - 9 марта исполняется 80 лет со дня его рождения. К этой дате Первый канал подготовил премьеру. В воскресенье вечером - "Гагарин. Первый в космосе" - биографическая драма о том, как начиналась эра покорения Вселенной, и о судьбе человека, первым преодолевшим земное притяжение. В отряд космонавтов тогда была отобрана двадцатка лучших лётчиков-истребителей со всей страны. Но совершить полёт должен был только один.

"Поехали!"- этот призыв в одночасье был переведён, пожалуй, на все языки мира. "Поехали" в новую, космическую эру человечества. Не просто народный герой, а герой всех народов.

Конец 50-х. Из 3000 кандидатов выбирают только 20. Лучшие из лучших - первый отряд космонавтов. Удивительно, но до сих пор о том, как шла тогда подготовка полёта человека в космос, не было снято ни одной большой художественной картины.

Фильм "Гагарин. Первый в космосе" о детстве и юности космонавта, и о том дне, когда он стал первопроходцем звёздного пространства. И главное - почему им стал именно Гагарин?

"По моему мнению, Гагарин был просто очень честным человеком - перед собой и перед своими близкими. Именно поэтому в сцене, когда друзья голосуют, выбирают именно его. Эта сцена, действительно, рассказанная нам космонавтами, что такое было, что у них было голосование", - говорит Ярослав Жалнин, исполнитель роли Юрия Гагарина.

Жизнь в изоляции и изнурительные тренировки на грани человеческих возможностей. Каково это - оставаться друзьями, постоянно соревнуясь между собой. Каждый из двадцатки хотел быть первым, даже ценой собственной жизни.

С ранних лет сын обыкновенного плотника, Юра Гагарин учился преодолевать трудности. Детство в нищете, ужасы немецкой оккупации. Как после этого не разучится искренне улыбаться миру и искренне любить?

"В фильме всё показано так, как было - они познакомились на танцах в военном училище, в Оренбургском лётном училище. Семейная история, которая там проходит, хорошо показывает, насколько близкими отношения между моими родителями были и насколько они хорошо понимали друг друга", - говорит Елена Гагарина.

Сценарий тщательно прорабатывали с семьёй Гагарина, раньше на такие проекты она просто не соглашалась.

Многие кадры - это отражение реальной хроники в деталях. Конфета перед стартом, знаменитый портрет в скафандре, подготовка к полёту, даже ликующие люди на Красной площади, кажется, всё те же. Ну и конечно, космическая техника. 

"Наши художники-постановщики исключительно по этим чертежам делали эту ракету. Мы делали стартовый ствол, мы строили ракету в натуральную величину, мы создавали корабль отдельно на "Мосфильме"", - рассказал продюсер фильма "Гагарин: первый в космосе" Олег Капанец.

Виктор Горбатко из того самого "первого отряда". Он вместе с другими легендарными космонавтами консультировал создателей фильма. Как пламя облизывает иллюминатор во время посадки, в какой момент космонавт покидает капсулу - Горбатко доволен, что в фильме удалось сохранить важные детали.

"Я обратил внимание, что Гагарин первый, когда мы знакомились с Сергеем Павловичем Королёвым. Первого он поднял Гагарина и его больше всех расспросил. Когда выходили, я сказал: учтите, это первый кандидат", - вспоминает лётчик-космонавт, дважды герой СССР Виктор Горбатко.

Почёму первый-главный конструктор Королёв тогда выбрал именно Юрия Гагарина? И могло ли в последний момент советское руководство изменить свой выбор? Как на самом деле Гагарину дался этот один виток вокруг Земли, и что ставило под угрозу его возвращение домой - рассекреченные тайны о том полёте и история "первого в космосе" - всё это можно будет увидеть 9 марта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей