Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2014, 22:21

Более 65 тысяч человек приняли участие в митинге-концерте в поддержку Крыма в Москве

О сегодняшних массовых акциях в поддержку народа Украины и особенно жителей Крыма. География - от берегов Невы до Сибири. Самый большой митинг состоялся в центре российской столицы. Пришли более 65 тысяч человек.

В сердце Москвы взметнулись флаги. У стен Кремля, куда ни кинь взгляд, российские триколоры, флаги городов, знамена общественных движений раскрашивают Васильевский спуск в яркие цвета гордости и надежды. Гордости за Крым, не подчинившийся бандитскому натиску, и надежды, что Россия не оставит крымчан в беде.

Лозунги, с которыми люди вышли на улицы, отражают их отношение к тому, что сегодня происходит в соседней стране, и лейтмотив этих лозунгов созвучен названию сегодняшней акции у Кремля – "Мы вместе". Россия вместе с Крымом.

"Своих не бросаем" - написано на плакатах, которые держат люди в руках. 65 тысяч человек заполняют все пространство, до горизонта. Если стоять среди них, кажется, что о сопричастности судьбе Крыма в эту минуту говорит вся Россия.

"Хотелось бы, чтобы люди видели, что они не одиноки, что любой простой россиянин поддерживает в их решении", - говорит один из участников митинга.

Со сцены зачитывают резолюцию - обратиться к российским властям с просьбой поддержать решение крымских депутатов о вхождении полуострова в состав России. Об этом историческом решении рассказывает глава Верховного совета Крыма. Он сегодня приехал в Москву.

"Мы не должны бросить наших соотечественников, мы не должны бросить украинский народ на растерзание этим нацистским бандам. Мы должны поддержать наших соотечественников и не дать им расправиться с ними", - сказал глава Владимир Константинов.

Те же слова звучали сегодня и в других российских городах. От Петербурга, где люди сооружают из бумаги щиты, похожие на те, которыми милиция пыталась защитить закон на стремительно скатывающейся к хаосу Украине, до заснеженного Новосибирска.

"Мы не можем наших братьев, друзей, сограждан оставить. Мы должны нашими усилиями и нашим отношением к происходящему, четким и решительным, все-таки стабилизировать ситуацию и не позволить им развиваться так разрушающе для сопредельного государства", - говорит трехкратный олимпийский чемпион, почетный житель Новосибирска Александр Карелин.

Чувства людей, как натянутая струна, звенят в морозном воздухе, объединяя всех вышедших на площадь.

"Мы собрались с тем, чтобы оговорить возможность поездки нашей в Крым, помощи дружескому нашему русскому народу, находящемуся там, нашим братьям-казакам тем же украинским", - говорит участник митинга.

Не дать Крым в обиду и отправиться на помощь обещают и в Ставрополе. В предгорьях Кавказа боль и надежду крымчан ощущают, как свою.

"Мы представляем, как им тяжело. Этот режим националистический, фашистский, я не знаю, как его назвать. Мы представляем как им там тяжело и какие у них там сейчас переживания", - сказал Александр Валько.

"Я готова принять у себя любую семью с Украины. Готова делиться хлебом, готова делиться кровом. Добро пожаловать ко мне", - сказала еще участница митинга.

И, пожалуй, самую мучительную боль, глядя, как Украина окрашивается в коричневые цвета нацистских пособников, испытывают ветераны, ведь это они на украинской земле воевали с фашизмом.

"Там мои друзья, братья. В моем родном полку 50% были украинцы, и мы вместе с ними прошли боевой путь", - вспоминает участник Великой Отечественой войны.

Нет нацистам и бандеровцам, то есть тем, кто сегодня диктует свою волю в Киеве, говорят и в Смоленске. Вышедшие на митинг солидарности с Крымом люди заполняют огромную площадь.

"Каждого россиянина, судьба каждого кровно связана с Украиной. Не только просто мы друзья, мы родные стали, как одна семья. И это положение, которое там возникает, очень нас тревожит", - говорит местный житель.

"Севастополь-Крым-Россия" несется над улицами в самых разных уголках страны, перекликаясь с лозунгами, что звучали в Крыму. И, кажется, что эхо этих слов услышат и сами крымчане, как и слова москвичей, придавших новый смысл девизу митинга - "Мы вместе".

Читайте также: