Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2014, 21:01

Верховный совет Крыма запретил партию «Правый сектор» и принял Декларацию независимости

Буквально через несколько часов все бюллетени для референдума в Крыму будут отпечатаны, и в среду начнется их передача территориальным избирательным комиссиям.

Сегодня же Верховный Совет Крыма  запретил на территории автономии деятельность политических партий профашистского и неонацистского толка, в том числе и "Правого сектора". Власти Крыма заявляют - беспредела и боевиков  со взрывчаткой и автоматами на их территории не будет.

За декларацию о независимости автономной республики Крым сегодня проголосовало подавляющее большинство депутатов местного парламента. Этот документ необходим для юридического оформления вхождения Крыма в состав России, а также для проведения референдума. В декларации три основных пункта:

1. В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

2. Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории.

3. Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта России.

"Мы приняли необходимый процедурный документ для того, чтобы вся процедура вхождения и реализация результатов референдума была прозрачна с юридической точки зрения, легитимна с юридической  точки зрения и не вызывала ни у кого из мировых экспертов никаких сомнений. Поэтому мы приняли эту Декларацию", - сказал председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов.

Кроме того, депутаты приняли ряд решений, направленных на поддержку крымско-татарского населения, в частности, языка и культуры, развития дошкольного, среднего и высшего образования. На заседание парламента приехал глава Татарстана Рустам Минниханов, он выступил перед депутатами и выразил надежду, что крымско-татарское население поддержит референдум.

"У нас большие планы. Мы очень заинтересованы с вами близко контактировать. Республика Татарстан - республика с огромным потенциалом. Мы готовим дорожную карту в рамках наших отношений", - сказал президент Татарстана.

Тем временем, в Крыму продолжается формирование отрядов самообороны. Одновременно власти приняли решение о создании Службы безопасности автономной республики. Делается это неспроста. На севере от полуострова наблюдается скопление вооруженных людей, среди которых, как говорят очевидцы, есть много представителей "Правого сектора".

Сегодня, кстати, деятельность этой, а также других профашистских и неонацистских организаций на территории Крыма была официально запрещена.

Предстоящий референдум  должен определить будущее полуострова.  Власти обещают, что подсчет голосов будет максимально прозрачным. Журналистам сегодня показали, как будет выглядеть бюллетень на предстоящем референдуме. В нем два вопроса, составленных на русском, украинском и крымскотатарском языках: о вхождении в состав России или автономии в пределах Украины, но с гораздо большими правами и полномочиями, чем сейчас.

"Вот он, этот образец, с соответствующей сеткой, которая имеет степени защиты. Таких бюллетеней нашей избирательной комиссией по проведению референдума заказано 1 миллион 550 тысяч", рассказал представитель ЦИК Крыма Михаил Малышев.

Также сегодня стало известно что в Севастополе намерены сохранить преподавание в школах на двух языках - на русском и украинском. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника управления образования города. Он также добавил, что в школах татарской общины обязательно будут выделены часы для изучения крымско-татарского языка. Это уточнение очень важное. Когда в Киеве отменили закон о региональном статусе русского языка, в Севастополе решили перевести все госучреждения исключительно на русский.

"Делопроизводство в этом здании, в городе-герое Севастополе, в городе русской славы, безусловно должно вестись на русском языке. На том языке, который является родным для, наверное, 98%, может быть, даже для 99% жителей города Севастополь. То есть, мы сегодня начинаем исправлять ту несправедливость, которая была. А 16 марта, я надеюсь, да, я не надеюсь, я уверен, мы исправим историческую несправедливость. Сегодня мы идем к себе домой", - сказал и.о. председателя Севастопольской городской государственной администрации Дмитрий Белик.

Результаты опроса, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований,  красноречиво свидетельствуют: более 90% жителей Крыма  собираются прийти на референдум. 77% будут голосовать за вхождение республики в состав России. В Севастополе цифры другие. На вопрос, следует ли городу войти в качестве субъекта в состав РФ, 85% жителей дают положительный ответ.

"Мы лично очень благодарны поддержке России. Мы чувствуем помощь русских людей со всех сторон. Вы знаете, гордость за русский народ и благодарность за то, что мы чувствуем эту поддержку, то, что мы ни одни, мы просто благодарны и сердце ликует", - говорит пенсионерка, жительница Симферополя Тамара Захарова.

Немаловажным фактором является и то, что за годы жизни в составе независимой Украины крымчане так и не почувствовали себя социально защищенными.

"Меня радует то, что нас ждет. А ждет нас другие социальные гарантии, совершенно другого уровня - гораздо выше, гораздо более обеспеченным станет народ, потому что пенсии все, социальные выплаты будут совершенно не такие, как в Украине. 21 год мы это ждали или больше даже, и вот теперь дождались. Поэтому я думаю, что 16 числа на референдуме народ скажет свое "Да". Вот мой ответ", - уверен частный предприниматель Владимир Шевчук.

Как изменится жизнь крымчан в случае вхождения территории в состав России? Этот вопрос волнует многих. Теперь ответы можно найти на сайте, который называется "Крым вместе". Здесь волонтеры собрали материалы о плюсах воссоединения.

Авторы проекта, в частности, предлагают сравнить состояние здравоохранения в нашей стране и на Украине. Можно также изучить данные о зарплатах и пенсиях. Так, отмечается, что врачи и педагоги в Крыму получают гораздо меньше, чем их коллеги в России. Что же касается цен на топливо, то они в России примерно в два раза ниже.

Впрочем, в данный момент этот сайт не работает в украинской доменной зоне, как и другой сайт под названием "Референдум-2014". Украинские журналисты пытались рассказывать о настроениях людей и их отношению к референдуму. Несколько раз сайт подвергался массированным Ddos-атакам и в конце концов был заблокирован.

Украинский Провайдер посчитал сайт о референдуме противоречащим Rонституции и уголовному кодексу страны. Впрочем? журналисты нашли решение - они временно перешли в российскую доменную систему. Теперь сайт работает по адресу http://referendum2014.ru/

Читайте также: