Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2014, 21:06

Чтобы боевики Майдана не смогли прорваться в Крым, временно перекрыт Перекопский перешеек

Бойцы "Беркута" опередили боевиков националистических группировок из Киева всего на 7 часов. Те собирались ворваться в Крым и установить свою власть. Но их на Перекопском перешейке встретил крымский отряда спецназа "Беркут". Тогда защитников было всего 15 человек.

"Поняли, что толпой сюда не прорваться, и начали инфильтроваться под видом мирных граждан. Закончилось бы тем, что у нас в тылу образовалось такое мощное, вооруженное ОПГ", - рассказывает боец спецподразделения "Беркут" Дмитрий.

От попыток приехать для погромов на автобусах националисты, судя по всему, отказались, но задача устроить беспорядки и сорвать референдум осталась. И подтверждения этому на посту находят каждый день, досматривая машины.

Арсенал Майдана, биты, заточки, газовое и травматическое оружие пытались и пытаются регулярно ввезти в Крым.

Отрядами казаков, которыми усилили Перекопский участок, командуют атаманы. Люди с богатым военным прошлым, начиная с Афгана, впрочем, как и у рядовых казаков. Казак Александр воевал с сомалийскими пиратами, охраняя гражданские суда в индийском океане.

Вокруг трех постов, которые закрывают автомобильные дороги на полуостров, выросли целые палаточные городки. Бойцы "Беркута", дружинники, казаки живут раздельно, но питаются из одного котла. И всем им без исключения помогают крымчане. Продуктов подарили столько, что хватит надолго.

Для сбора гуманитарной помощи бойцам самообороны в Симферополе, Севастополе, по всему Крыму даже открыли сборные пункты. А многие, например, как женщина из города Армянска, решила помогать профессиональными знаниями, она записалась добровольцем в медпункт.

"Записалась добровольцем, когда узнала, что здесь появились наши ребята, которых мы очень ждали, которые стояли в Киеве, которые были изранены, но у них хватило духа встать здесь, на перешейке, и перекрыть путь тем фашиствующим молодчикам, которые стремились сюда попасть", - объясняет она.

Она говорит о таких бойцах "Беркута", как Александр. Ему удалось вырваться из Киева домой, в Крым. Именно вырваться, ведь там даже на раненых сотрудников "Беркута" националисты устроили охоту.

Бойцы крымского "Беркута" из Киева, где им не дали выполнить долг по защите порядка, вернулись домой. И дальше Перекопа этим людям теперь идти некуда.

"У нас есть дети, родные. У нас хорошие чистые лица, но когда мы прячем свои лица, запомните, это для вас плохо", - объясняет Дмитрий, боец спецподразделения "Беркут".

 

Читайте также: