Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2014, 21:18

Киевские власти готовы обложить граждан со всех сторон, собирая деньги на военные нужды

Из Киева приходят новости, касающиеся каждого украинского гражданина, точнее, его кошелька. В субботу правительство рассмотрит ряд непопулярных мер. В их числе - повышение подоходного налога для финансирования армии и национальной гвардии, об этом сообщил агентству "РИА Новости" источник во фракции "Батькивщина". Кроме этого, есть планы обложить налогом доходы с части банковских вкладов, отменить почти все льготы, на треть урезать расходы на медицину.

Аплодисментов не будет. Украинский премьер Арсений Яценюк сегодня признал это, когда рассказывал министрам о пакете грядущих реформ. Первое - депозитные вклады частных лиц будут облагаться налогом. Сначала речь шла обо всех депозитах без исключения, но одумались. Непопулярная мера коснётся тех, кто положил в банк под проценты больше 50 тысяч гривен. Это примерно 180 тысяч рублей. Цена подержанной иномарки.

"Насколько мне известно, 90% украинцев имеют депозиты до 50 тысяч гривен. Доходы с таких депозитов не должны облагаться налогами. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом. Это правильный подход, который осуществляется во всем мире", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Для большей убедительности Яценюк привёл в пример себя. На банковских процентах за прошлый год он заработал 60 тысяч долларов. Налоги с этой суммы не платил, по закону. Вот теперь говорит, что готов. Ещё и остальных заставит. Рядовой украинец за несколько лет заработал 50 тысяч гривен. Заплатил подоходный налог. Положил в банк под проценты. Заплатил ещё раз. Двойное налогообложение. Причём, для самых бизнес-активных.

"У людей просто будут отбирать деньги, и ещё не факт, что они вообще хоть что-то получат обратно - банковская система дышит на ладан", - считает экономист Михаил Хазин.

Новые украинские власти намерены поднять акцизы на спиртное, в среднем, плюс 8%, на сигареты - плюс 15%. Вроде бы сложно осудить. Бросай курить и пить - сэкономишь. Но акцизы на табак и алкоголь уже повышали в начале марта. Собираются ещё повысить на солярку. А это не только дорогие внедорожники, это, в первую очередь, сельхозтехника. Значит - рост цен на продукты. Вырастут акцизы и на использование радиочастот. Подорожает мобильная связь. То есть правительство латает дыры в бюджете за счёт граждан. При этом значительную часть денег направят на формирование Национальной гвардии. Военные эксперты признают: по сути - на личное преданное войско в противовес регулярной армии. Ударное ядро Нацгвардии будет состоять из радикалов "Правого сектора" и активистов Майдана.

"6 млрд 882 миллиона - куда пойдут эти средства. В первую очередь, почти половина этой суммы - вооружение и техника. Это ремонт техники, капитальный ремонт техники. Это приобретение специального транспорта и специальный автомобилей, к сожалению, у нас нет другой возможности, я хочу это подчеркнуть, кроме как перераспределить расходы в бюджете 2014 года. Предлагаем, в первую очередь, урезать капитальные расходы", - сказал министр финансов Украины Александр Шлапак.

Снизят расходы на госаппарат. Сократят финансирование социальной сферы. Например, Министерству здравоохранения поставили задачу урезать бюджет минимум на 30%. Кстати, до этого недофинансирование медицины на Украине оценивалось примерно в 40%. Для населения отменят практически все льготы и надбавки.

Яценюку, по его словам, нужно минимум 35 миллиардов долларов до конца года, чтобы закрыть все прорехи в государственном бюджете. Пока подтверждена помощь в размере только одного миллиарда, правда, евро. Сегодня стало известно, что эти деньги Украина получит двумя частями, да и то не сразу - половину в июне, а половину в сентябре.

"Сегодня мы одобрили предложение по предоставлению Киеву помощи в размере одного миллиарда евро. Это экстренная помощь Украине, находящейся в тяжелейшей финансовой ситуации", - отметил вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен.

Общий размер вероятной помощи пока только обсуждается. МВФ, Европейский банк и другие организации могут дать в долг 15 миллиардов долларов. Условия, правда, жёсткие: от Украины требуют сократить социальные расходы, увеличить налоги, поднять цены на газ для населения и промышленности. Именно поэтому новая власть на Украине делает то же самое, что и правительство Януковича, а именно: откладывает подписание экономической раздела ассоциации с Евросоюзом. Это и стало поводом для антиправительственных выступлений на майдане в ноябре прошлого года. О том, как живётся частному бизнесу на Украине, говорит такая цифра: 35 миллиардов долларов долга - именно столько должны компании, которые развивались в основном за счёт недорогих заимствований. Эта астрономическая цифра говорит о том, что Украину ждёт волна корпоративных дефолтов. И всё это на фоне начавшегося передела собственности.

Сегодня международное агентство "Стендар энд пурс" понизила рейтинг трёх крупнейших украинских банков. Вкладчики и без того снимают свои деньги с депозитных счетов - только за февраль объём валютных вкладов уменьшился на 6%, а в гривнах на 7,5. И это украинцы ещё не знали о новом налоге на вклады.

Читайте также: