Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2014, 14:17

«Народная экономика» узнала, кто стоит в очередях за деньги

Профессия - очередник или сколько стоит чужое время. Об этом "Народная экономика", но сначала новости.

Обманутые дважды. Московская полиция пресекла деятельность мошенников, похитивших больше 300 миллионов рублей у обманутых вкладчиков "МММ-2011". Аферисты, используя базу данных финансовой пирамиды, звонили и обещали вернуть вложенные ранее деньги. Но за взнос в некую систему фонда возврата "МММ". Далее следовал еще один звонок, якобы из госорганизаций, о блокировке платежа и необходимости дополнительных выплат пошлин и налогов. Тем, кто отказывался, сообщали, что иначе все деньги сгорают. 26 участников организованной группы задержаны непосредственно на их месте работы - в телефонных центрах, арендованных в столице. Помимо мобильных телефонов, с которых вели обзвон, изъяты журналы с личными данными подозреваемых, а также с информацией о потерпевших и похищенных у них суммах.

Утюги, сковородки и прочая бытовая мелочь судебных приставов интересовать больше не будут. С понедельника вступают в силу законодательные нормы, по которым, в частности, долги меньше 3 тысяч рублей могут быть взысканы только деньгами. Так что курьезов в исполнительных производствах станет меньше. А вот эффективность их должна стать выше. Новшества позволяют приставам выносить электронные постановления, что ускорит обмен информацией и с банками, и с пограничниками. Пока там работают исключительно с документами на бумаге, а их еще доставить надо. Теперь, и счета неплательщиков можно будет блокировать в считанные минуты, и списки невыездных за долги изменять с той же скоростью.

На прием к чиновнику - через компьютер. В правительстве планируют, что уже через три года 70% россияне будут активно пользоваться электронными госулугами, вместо того, чтобы выстаивать очереди в разные ведомства. Пока же пользователей интернет-порталов не больше трети от нуждающихся в услугах. Остальные, действуют по старинке - теряют время у кабинетов. Не удивительно, что на этом вырос целый бизнес.

Он получает деньги за то, что другие терпеть не могут. Среднее время ожидания в очереди на улице: 5 часов. Рустам стоит в ней за своего клиента. Как только очередь в миграционную службу начнет подходить к концу, молодой человек предупредит заказчика и тот встанет на его место.

"Пока я стою в очереди, я считаю время, сколько проходит человек, например: в час 10 человек, и заранее с клиентом обговариваем время - например, ему ехать час до места и за час я его предупреждаю", - рассказывает трамитадор Рустам Авдиев.

Говорят, очереди были всегда и везде и по ним можно даже историю учить. В 20-х годах прошлого века несколько часов можно было простоять на вход в столовую. В 1930 году советские граждане выстроились в очередь в Мавзолей. Еще через 5 лет - запустили первый поезд в метро и не протолкнуться уже на вход в подземку. В 60-х стояли в магазины: за одеждой, продуктами, бытовой химией. Проходит четверть века и очереди перемещаются в кино и музеи. В 90-х в Москве открывается первый ресторан фаст-фуда, аппетит подогревали часы ожидания на улице.

В России профессиональных очередников назвали испанским словом - трамитадор, человек продвигающий дела по инстанциям. Алексей один из организаторов подобного бизнеса. Идея пришла во время шестичасового ожидания загранпаспорта, стоящая рядом женщина обронила: готова платить, лишь бы не терять время. Алексей создал сайт, купил сим-карту для рабочего телефона. Инвестиции в новое дело составили не более 500 рублей. И теперь уже его сотрудники готовы занять очередь и днем, и ночью.

"В основном это государственные структуры: получение паспортов, гражданства, часто стоим в очередях на запись к врачу, в ЗАГСы, из интересных случаев: это приезд известной американской певицы, мы стояли в очереди за билетами, также очень долго стояли, практически всю ночь в очереди к Дарам Волхвов, это в Храме Христа Спасителя в Москве", - рассказывает основатель проекта Алексей Суворов.

В Америке подобный бизнес существует почти 30 лет. Самое прибыльное место: Конгресс. Представители бизнеса, профсоюзов, лоббисты, словом, все те, кто хочет принять участие в обсуждении будущих законов, нанимают так называемых лайнстендеров, готовых провести полночи в очереди. В ней, кстати, строго запрещено сидеть и уж тем более спать, соблюдение правил каждые полчаса проверяет полиция. Рик всегда в кепке - по ней его узнают заказчики - в этом бизнесе он уже 20 лет.

"Больше всего у нас заказов на очереди в Конгресс и в Верховный суд, в прошлом году на обсуждение закона об однополых браках мы простояли в очереди 138 часов! - рассказывает лайнстендер Рик Пил. -

Я работал на известного актера, Роба Райнера, он хотел быть одним из первых. В итоге 6 дней 10 человек из нашей фирмы сменяли друг друга в этой очереди".

В Штатах услуга ожидания в очереди - одна из самых дорогих в мире - час вне зависимости от времени суток стоит 36 долларов - около 1300 рублей. В России час работы трамитадора стоит 250 рублей в дневное время и 300 ночью. Самые привлекательные цены для заказчиков в Белоруссии - 25 тысяч местных рублей, в пересчете на нашу валюту - около 90. При этом минимальная ставка - 2 часа. Ровно столько Петр провел в очереди за билетом на хоккей для своего клиента перед матчем в Гродно.

"Вместо того, чтобы вступать в какие-то непонятные отношения со своим руководством, проще заплатить 25 тысяч Петру и спокойно, вовремя уйти с работы и прийти сюда, на матч", - говорит Владимир Корпач.

На рекламу трамитадоры не тратятся. Сарафанное радио, особенно в длинной очереди, работает быстро.

Читайте также: