Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 18:42

Первый канал и Русфонд продолжают акцию помощи тяжелобольным детям

Первый канал и Русфонд продолжают совместную акцию, цель которой - общими усилиями помочь тяжелобольным детям. Принять участие очень просто: достаточно отправить сообщение со словом ДОБРО на короткий номер 5541.

Тысячи таких СМС, которые отправили наши зрители, подарили шанс на выздоровление Даше Соловьёвой из Архангельска. Спасти девочку, у которой врачи обнаружили опухоль головного мозга, оказалось возможным только в Японии. Но поездку и дорогостоящее лечение Дашина семья не могла себе позволить, оставалось надеяться на чудо. И его все вместе сотворили зрители Первого канала.

В японском госпитале Ниси-Ниигата Даша - всеобщая любимица. Переживания, сборы и долгие перелёты теперь позади. Малышку готовят к операции и верят в самое лучшее. От её улыбки всем здесь немного светлей.

На лечение в Японию Даша Соловьёва отправилась благодаря зрителям Первого канала. Журналисты рассказывали о ней в эфире месяц назад - такая жизнерадостная и полная задора. Но стоит ей закрыть глаза, и во сне её преследуют неконтролируемые приступы. Испуг, ужас, паника и резкая головная боль. Малышка была словно заколдована страхом.

"Со стороны, конечно, страшно и непонятно, что такое. Нормальному человеку это не объяснить. Как будто у неё в голове там что-то происходит. Кто-то её там тыкает иголками", - вспоминает папа Даши Владимир Соловьёв.

Исследования показали, что у Даши - редкая опухоль головного мозга, гамартома гипоталамуса. А приступы страха - её первые признаки. Спасти в таких случаях может только операция. Опухоль настолько маленькая, что отечественная технология, так называемый "гамма-нож", не подходит - слишком велик риск задеть жизненно важные участки мозга. Снимки и историю болезни Даши родители разослали по всему миру лучшим нейрохирургам. Ответ пришёл из Японии. Оказывается, в этом госпитале уже 15 лет занимаются только этой опухолью и достигли потрясающих результатов.

"У Даши очень маленькая гамартома. В нашей практике это практически уникальный случай. Но мы выработали методику лечения и надеемся избежать осложнений", - говорит нейрохирург госпиталя г. Ниси-Ниигата Хироси Сиродзу.

Средства, необходимые для операции – 1 миллион 100 тысяч рублей - собрали всем миром. Вообще же, в рамках помощи Даше Соловьёвой зрители Первого канала перечислили огромную сумму - более 120 миллионов рублей. Благодаря вам шанс на выздоровление теперь получила не только Даша, но и ещё 54 ребёнка. Ведь каждое смс-сообщение со словом "ДОБРО" на номер 5541 - это ещё 75 рублей в общую копилку, деньги из которой тут же идут на лечение тяжелобольных детей.

"О Русфонде хочется сказать много тёплых слов. И вообще поблагодарить всех людей, которые помогли нам. Нет слов сказать, сколько добрых людей в России. Сколько милосердных. Огромное, огромное им всем спасибо за то, что они помогли нам в такой трудный для нас период. Что собрали очень быстро сумму необходимую", - говорит мама Даши Юлия Соловьёва.

Перед операцией врачи столкнулись с ещё одной проблемой – оказывается, Даша очень боится уколов. Чтобы не спровоцировать новые приступы страха, пришлось пойти на хитрость - малышке предложили самой поиграть в доктора. Теперь Даша уколов не боится. Сама, хоть и понарошку, делает их маме, папе, японским медсёстрам и всем своим плюшевым питомцам. Ей даже выдали халат доктора.

"Раньше Даша очень боялась сдавать кровь. Маме и папе приходилось её удерживать, а она просто захлёбывалась плачем. Чтобы снизить психологическую нагрузку, нам пришлось даже отложить некоторые анализы",  рассказывает медицинский воспитатель госпиталя Ниси-Ниигато Сато Каори.

На сайте Русфонда - счастливые лица детей, которым мы вместе уже помогли. У каждого из них - своя судьба, своя боль и своя история преодоления. Как, например, у Максима Казарина из подмосковного Щелково.

Из-за врождённой ломкости костей мальчик не мог не то что ходить, иногда сложно было просто приподняться в постели. 25 переломов. На деньги, собранные Русфондом, Максиму уже сделали операцию. С каждым курсом лекарственной терапии кости становятся крепче. Сейчас он упорно разрабатывает мышцы, а недавно сделал и свои первые несколько шагов без посторонней помощи и костылей.

"Когда ему было четыре года, он ехал в коляске, и он меня спрашивает - мама, а когда я вырасту, и мне будет лет пятнадцать, как моему брату, я буду в коляске ездить? Я тогда заплакала и сказала - да, ты будешь всегда в коляске ездить. То есть, я ему никогда не врала о его состоянии. Говорила правду, как есть", - говорит Александра Казарина, мама Максима.

Теперь Максиму можно сказать - не смотря на то, что он ещё не до конца восстановился, и свой четырнадцатый день рождения пока встречает в коляске, он будет ходить.

Всего же с начала проекта, то есть, с октября 2011 года, помощь получили 1224 ребёнка. В листе ожидания линии Добра на номер 5541 была и двенадцатилетняя Вика Ринкевич из Ржева. Мышечная атрофия, сколиоз четвертой степени - позвоночник настолько искривился, что начал сдавливать внутренние органы. Спасла Вику срочная операция в Германии. Но только мама знает, каких усилий она ей стоила.

"У неё на четвёртый день пошли отторжения всех лекарств. И всю боль вот эту - мы 11 ночей не спали. Она не ела, не пила", - вспоминает мама Вики Анна Ринкевич.

Самое тяжёлое уже позади. Сейчас Вика дома. В гости к ней приходят одноклассники, вместе делают уроки. Надеются, что вскоре девочка и сама сможет пойти в школу.

А Даша Соловьёва по дороге в операционную собирает наклейки - персонажей её любимых сказок и мультфильмов. Это тоже часть игровой терапии. Альбом с ними она заберёт потом с собой домой, в Архангельск. А сейчас врачи сделают ей укол, и она уснёт. В этот раз ей не будет страшно. Четыре часа операции по удалению опухоли пролетят, как мгновение. И проснувшись, Даша будет рассказывать сказку про девочку, которая благодаря добрым людям жила долго и счастливо.

Помощь нужна ещё многим детям. Присоединиться к акции Первого канала и Русфонда вы можете прямо сейчас - короткий номер 5541 и одно слово "ДОБРО" - неважно, кириллицей или латиницей. Одно сообщение - 75 рублей, но таких СМС можно отправить сколько угодно. Подробные отчеты о расходовании средств - на сайте "Русфонда". А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна поддержка, и о тех, кому мы все вместе уже помогли.

ДОБРО - на 5541.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей