Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2014, 18:02

На Украине отправлен в отставку исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх

Игорь Тенюх был назначен исполняющим обязанности министра обороны лишь месяц назад. Сегодня по решению Верховной Рады, его место занял генерал-полковник погранвойск Михаил Коваль. Инициатором выступил исполняющий обязанности президента и спикер парламента Александр Турчинов.

В Раде голосовали и по вопросу о его собственной отставке. Турчинов сам поставил его на голосование после того как лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявил о претензиях к работе Турчинова. Впрочем, остальные депутаты это решение не поддержали.

А что касается Игоря Тенюха, то, по некоторым данным, его деятельность в последние две недели на самом высоком уровне характеризовали не иначе как "государственная измена". Недовольство вызвало то, что он не отдавал своевременные приказы военным подразделениям в Крыму и не контролировал ситуацию.

Его увольнение может сгладить острый конфликт между министерством обороны Украины, где многие руководящие посты занимают выходцы из восточных регионов и формирующейся Национальной гвардией с её активистами "Правого сектора".

Сам Тенюх на сегодняшнем заседании Рады заявил, что не держится за свою должность.

"Я никогда не держался за свое место и держаться не собираюсь, если у руководства есть другое видение по развитию событий и есть другие кандидатуры на эту должность. Я перечить не буду. Я подаю в отставку. Честь имею", - сказал Игорь Тенюх.

Кроме того, в украинских средствах массовой информации сегодня опубликовано письмо Игоря Тенюха к назначенному Верховной Радой главе правительства Арсению Яценюку.

В нём теперь уже бывший исполняющий обязанности министра обороны пытался привлечь внимание к плачевному состоянию дел в армии.

Он указал, что правительство не торопится помогать с материально-техническим обеспечением - не хватает запчастей, горючего, продовольствия и даже обуви для военных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей