Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2014, 21:47

Первые комплекты быстровозводимых домов для пострадавших от наводнения отправлены в Хабаровск

Средства на строительство этого жилья собирали, в буквальном смысле, "всем миром". Именно так назвали акцию Первого канала в поддержку пострадавших от стихии. Наши зрители пожертвовали 830 миллионов рублей для нуждающихся в Еврейской Автономной, Амурской областях и в Хабаровском Крае.

Прострочить, поправить материал, еще прострочить. За несколько минут юркий агрегат из сотни досок делает крепкую толстую панель - стену будущего дома. На этом предприятии в Воронежской области в буквальном смысле помогают строить новую жизнь пострадавшим от наводнения в Хабаровском крае. Здесь делают дома в рамках проекта Первого канала "Всем миром".  

Доски калибруются так, что в итоге готовая стена сохраняет тепло в несколько раз лучше цельного бруса, и уж тем более кирпича. Панели созданы с учетом климата в Хабаровском крае. Сейчас это разобранные конструкции. Но всего за несколько дней они превратятся в красивые и современные дома - целый микрорайон в Хабаровске.

На улице Малиновского земля полностью готова к строительству. Здесь будет 50 домов - у каждого участок 10 соток. Причем место выбрано так, чтобы людям вновь не оказаться в зоне подтопдления.

"Этот участок мы подбирали, чтобы здесь были все коммуникации, вода, свет, канализация, отопление, чтобы наши пострадавшие могли жить в индивидуальных жилых домах с полным городским комфортом. Здесь в нескольких метрах детские сады, школа, поликлиника, краевая больница недалеко", - сообщил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

Семья Султановых - одна из тех, кто поселится в новом микрорайоне на Малиновского. Виктор, Светлана, их дети и внуки раньше жили на острове Большой Уссурийский, и во время наводнения потеряли почти все.

Уже несколько месяцев они живут в пункте временного размещения, здесь родился младший внук, старший научился ходить. Всё это время они мечтают о собственном доме.

Разобранные конструкции привозят на железнодорожную станцию - отсюда так называемые домокоплекты партиями будут отправлять на Дальний Восток.

Первая партия - 12 домов - уже полностью готова к отправке. Панели упаковали в специальные боксы, чтобы не повредить при транспортировке. Сейчас формируют состав. В один товарный вагон помещаются два дома в разобранном виде.

Чтобы в Хабаровске могли справить новоселье как можно скорее, на железнодорожной стации Таловая погрузчики будут работать без выходных.

Читайте также: