Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2014, 07:01

В Харькове здание областной администрации митингующие взяли штурмом

На это их спровоцировали находившиеся внутри - сотрудники милиции. Также - участники протестов проникли в помещения местной телебашни, требуя восстановить вещание российских каналов.

Клубы черного дыма взмывают в небо. То и дело летят камни, баллоны со слезоточивым газом и светошумовые гранаты. Мирный протест у здания областной Харьковской администрации закончен. Около здания горят покрышки, разбиты окна и двери. Митингующие продолжают брать здание областной администрации.

Первыми огонь, по словам митингующих, открыли сотрудники полтавской милиции, которые все еще оставались в здании областной администрации.

"Мирный протест вел народ, тихо, спокойно стоял народ, просто просил освободить милицию здание. Милиция открывает окно - кидает в народ дымовые шашки, в женщин, в молодежь, там же молодые парни", - рассказывает участница событий.

В ответ харьковчане перешли к кардинальным мерам . Жгут покрышки и пластмассу. Милиция отвечает водометами. Через считанные минуты загорается один из кабинетов здания, в этот момент люди не перестают скандировать "Харьков, Харьков!"

"Нас три месяца кормили чем? Что милиция с народом, на сегодняшний день мы поняли, что милиция не с народом, вот и все", - говорит участник протестов..

Активистам удается проникнуть внутрь. Из окна второго этажа появляется российский флаг. На организованном под открытом небом медпункте в это время пострадавшим делают перевязки.

"Милиционеры кинули светошумовую гранату, она мне попала под ноги, вот я ее и получил", - говорит участник митинга.

Жители Харькова все как один признаются - больше не могли терпеть.

"Внутри страны мы не можем уже ничего сделаться тем, что происходит, посмотрите на это все", - говорит участник протестов.

Несколькими часами ранее харьковчане выступили с деклараций о провозглашения Харьковской народной республики. Так называемые "защитники Харькова" в ближайшие дни договорились установить дату проведения референдума. Этой ночью активисты взяли штурмом и здание местного харьковского телевидения. Они проникли в офис и заявили, что не уйдут, пока не выполнят их требования.

"Мы хотим, чтобы этот канал начинал показывать правду. Мы сейчас планируем выйти в эфир и будем показывать и рассказывать то, что происходит на самом деле. Хватит обманывать людей", - говорит участник событий.

Митингующие собираются дежурить у здания обладминистрации и дальше. До тех пор, пока их не услышат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей