Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2014, 09:07

В России отмечают 70-летие освобождения Крыма от фашистов

В этот день в 1944 году началась масштабная наступательная операция советских войск, которая считается одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. Около месяца кровопролитных боёв, которые унесли тысячи жизней и фактически стёрли с лица земли десятки городов.

Он помнит всё, даже спустя 70 лет. Где располагались траншеи, стояли пушки и с какой стороны наступали войска. Иван Иванович Патук - человек, который не по рассказам знает, как освобождали Севастополь. Он один из немногих оставшихся ветеранов-пехотинцев, который участвовал в штурме Сапун-горы. Она была самой главной преградой на пути к захваченному городу.

"Главный удар был сосредоточен для нашей дивизии, как сказал командир, - чтобы поле было чистое, так мы и делали. После того, как закончилась артиллерийская подготовка, пехота уже пошла на штурм именно Сапун-горы", - вспоминает ветеран Иван Патук.

Это был ключевой этап Крымской операции. К этому штурму войска готовились долго. До него они за неделю они освободили почти все крымские города. 8 апреля взяли Армянск. Затем Джанкой, Симферополь, Евпаторию. Оставался Севастополь. С первого раза разгромить врага на Сапун-горе не получилось, пришлось отступать. Две недели наращивали силы, готовились атаковать и с земли, и с неба, составляли планы, проводили разведку боем. И 7 мая начали штурм.

"Настолько вот так с землей, с бетоном перемешано, кругом темнота.. тут авиация тоже один за одним выходили на бомбежку, тут такое страшилище было, что кто его знает!" - говорит Иван Патук.

Борису Павловичу Малько тогда было всего 18. Когда приказом командира приморскую армию, в которой он воевал, отправили освобождать Крым. Почти в самом начале боя у подножия Сапун-горы, он был контужен, но понял это уже наверху, когда закончилась схватка.

"Когда наступали, даже друг друга не видели. Разрывы, дым, пыль. Иногда казалось, что ты один с такими мыслями - то вставали, то ложились, то ползли, у меня уже сил не было", - рассказывает ветеран Борис Малько.

Бой длился почти 9 часов. К вечеру Сапун-гора была взята. Севастополь штурмовали ровно через двое суток. 9 мая 1944 года город был полностью освобожден. За время боев Севастополь был разрушен почти на 98%. В центре уцелело всего 7 домов. Вместо остальных были руины. От здания музея "Панорамы" осталась только одна сторона. Без кровли, дверей и окон стоял и железнодорожный вокзал, которому прежний вид вернули спустя 5 лет после освобождения города.

Визитная карточка Севастополя. Графская пристань. Она во время войны тоже очень пострадала. На то, чтобы восстановить полуразрушенные ступеньки и выжженные колонны ушло несколько лет.

В первые дни после освобождения города солдаты здесь поили лошадей. Автор этого снимка писал, что воронка посреди площади, образовалась из-за взорвавшейся бомбы.

"Скажем так, города практически не было. Из 5 тысяч зданий частного порядка уцелело около 300. Из примерно 1000 зданий государственного учета, осталось 12 домов. Впереди будет еще один подвиг города - это его восстановление", - рассказывает историк Аркадий Чипин.

Сегодня Иван Иванович Патук на вершине Сапун-горы, у вечного огня, вспоминает всех солдат, которые погибли освобождая Крымское побережье.. Через месяц, 9 мая, он собирается прийти сюда снова. Чтобы здесь отметить сразу два праздника - день победы и день освобождения родного Севастополя.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей