Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2014, 14:12

Спасатели с навыками спецназовцев служат в морской полиции Израиля

И хотя чаще всего им приходится вынимать из воды утопающих, регулярно случаются головокружительные погони за контрабандистами, достойные голливудских боевиков,

Глубокой ночью две лодки на огромной скорости несутся к берегу. Контрабандисты пытаются уйти от преследования, в порту в машине их ждут сообщники и полиция, которая наблюдала за ними на земле, с воздуха и на воде.

"Представьте себе, они уходили от нас на полном ходу, было понятно, что на борту серьезный груз. Да, контрабандисты часто пытаются ввезти в страну сигареты, но мы и подумать не могли, что там их на три миллиона долларов", - говорит инспектор службы морской полиции Израиля Итцик Голан.

Весна у морской полиции - начало высокого сезона. Сильных штормов уже нет, а чем лучше погода - тем больше лодок с нелегальными товарами или мигрантами. Потому побережье в Израиле охраняют как морскую границу.

Полицейские выходят в рейд в любую погоду. Как здесь говорят, у контрабандистов выходных нет. Поэтому даже если на море волнение, это еще не повод оставаться на берегу.

Круглосуточные патрули на скоростных лодках. В каждой - по три вооруженных сотрудника. Впрочем, кроме серьезных преступников, в море хватает и мелких нарушителей. Вот, к примеру, на этой яхте. Все началось с проверки лицензии. Без нее рыбалка, даже обычной удочкой, - гарантированный штраф. Проблемы ждут не только отдыхающих, но и хозяина судна.

"Он получает штрафы каждую неделю - и ничего не делает. Ни технический паспорт, ни страховку. Можно забрать права у него на 4 месяца, можно забрать навсегда", - говорит начальник службы морской полиции Тель-Авива Армен Скаймен.

И все же их основная работа - не выписывание штрафов, а спасение утопающих. Практически все побережье от северного Тель-Авива до Яффо - это длинная линия пляжей, так что на счету каждого полицейского из подразделения Армена Скаймена десятки спасенных жизней.

"Море - это такое место, которое каждый день готовит тебе что-то новое", - говорит Армен Скаймен.

И новые люди - такие, как Меир. Его сложно отличить от ветерана полиции. Но он - профессиональный шкипер на пенсии и действующий волонтер, который вместе с настоящими стражами закона трижды в неделю выходит в море.

"Я мог бы целыми днями играть в гольф в окружении семьи. Но если я пенсионер - это еще не значит, что я не могу приносить пользу своей стране. В месяце 30 дней, и если 12 из них ты посвящаешь работе - это прекрасный график, скажу я вам", - сказал Меир Буковзе.

Труд волонтеров не оплачивается государством, при этом полномочия у них как у настоящих полицейских, многие - вооружены, и каждый может задержать нарушителя. Но главное, считает Меир, - это возможность постоянно выходить в море. И знать: чем лучше ты делаешь свое дело здесь, на воде, тем спокойнее там, на берегу.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей