Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 12:13

Водители Крыма и Севастополя начали получать российские автомобильные номера

На российских дорогах скоро появятся автомобили с новыми цифровыми кодами: 82 и 92 - Крым и Севастополь. Замена номерных знаков и документов с украинских на российские началась. Процедура бесплатная и занимает всего пару часов. Автовладельцы удивляются: раньше, чтобы получить какую-либо бумагу в автоинспекции приходилось ждать 2-3 дня.

Самый ходовой товар последних месяцев в Крыму - наклейка с российским триколором. От 20 до 50 рублей в зависимости от качества и того, есть ли герб с двуглавым орлом. Ими автомобилисты на полуострове заклеивали украинские флаги на номерах еще задолго до референдума. Но больше изобретать велосипед и тратиться, говорит житель Симферополя Александр Фалкин, не нужно.

"Мы надеемся, что получим нормальный номер, которым будем гордиться, и дети будут гордиться настоящей нормальной страной, Родиной", - говорит Александр Фалкин.

В одном окошке крымчане сдают украинские номера, в соседнем получают уже новые российские. Первая партия - с тремя семерками, автомобилисты считают это хорошей приметой.

В дальнейшем справа на номере будут уже другие цифры. Крым получил 82-й регион, за городом федерального значения Севастополем закреплен 92-й цифровой код. С новыми номерами выдают и российские технические паспорта на транспортные средства. Процедура обмена совершенно бесплатная. Единственное условие - наличие паспорта гражданина России.

Анатолий Викторович говорит, что ждал этого момента 23 года. Он был одним из первых на полуострове, кто получил российский паспорт, а сегодня и номера на свое авто.

ГИБДД успокаивают автомобилистов: спешить с заменой номеров не нужно.

"Работа временной группы МВД России по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений на территории Республики Крым и города Севастополя продлится до конца текущего года. В течение этого срока жители Крыма и Севастополя смогут перерегистрировать свои автомобили и заменить водительские удостоверения на российские", - сообщил начальник Управления надзорной деятельностью Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Замена водительских удостоверений в Крыму начнется в ближайшее время. Для этого нужно предоставить российский паспорт, права украинского образца и медицинскую справку.

На автомобилях крымский автоинспекции пока украинские номера. Но надписи на украинском языке и желтые полосы, что вместе с синей представляли украинский флаг, уже сняли.

Тем временем в паспортных столах Крыма по-прежнему ажиотаж. Сотрудники Федеральной миграционной службы заявили, что будут выезжать на предприятия и на месте оформлять для сотрудников паспорта. Их уже получили более 150 тысяч жителей республики. Накануне 70-й годовщины освобождения Крыма от фашистов документы вне очереди выдали ветеранам Великой Отечественной. А в приемной Республиканского комитета по делам национальностей начали выдавать российские паспорта депортированным в годы войны жителям Крыма. Среди них крымские татары, греки, армяне, болгары и представители других национальностей.

Переход на российские стандарты сейчас проходит во всех отраслях. Украинские банки уже свернули свою деятельность на полуострове. Сейчас разворачивается сеть российских финансовых учреждений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей