Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 18:00

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме вновь сошел Благодатный огонь

В канун главного христианского праздника, Пасхи, в Иерусалиме десятки тысяч верующих стали свидетелями схождения Благодатного огня - чуда, которое происходит каждый год в Храме Гроба Господня. И уже сегодня вечером святыню доставят к началу пасхального богослужения в Москву и десятки других российских городов.

Попасть в Храм Гроба Господня в Великую субботу непросто. Толпы верующих собираются на извилистых улицах иерусалимского Старого города еще на рассвете, но своды огромного храма могут вместить не больше 10 тысяч человек. Не обращая внимания на тесноту, люди стремительно заполняют помещения главной христианской святыни, в которой каждый год вершится таинство схождения Благодатного огня.

"Я не верила, не верила, что попаду. Я не верила, что Господь сподобит меня к такому счастью", - говорит одна из паломниц.

О многообразии православного мира можно судить по делегации верующих, больше похожей на группу футбольных фанатов. Это арабская молодежь Ассирийской православной церкви. Таким необычным способом - с барабанной дробью и громкими кричалками - они по-своему приближают Воскресение Христово.

Крестный ход, по многовековой традиции, возглавляет облаченный в белые одежды представитель греческого Патриархата. Процессия останавливается у врат кувуклии - маленькой часовни, сооруженной в самом храме. Внутрь заходят двое: Патриарх Иерусалимский Феофил III и Предстоятель армянской апостольской церкви Архимандрит Баграт. За ними врата затворяются.

Для паломников наступают минуты напряженной молитвы. Фонари, лампы и лампады в храме гаснут, и под темными сводами воцаряется оглушающая тишина.

Этого звона во всех уголках православного, и не только, мира ждут почти двадцать минут. Возвещающий о приходе праздника Пасхи, Святой свет, а именно так в православной традиции называют Благодатный огонь, мгновенно разносится по храму.

Яркая во всех смыслах эстафета. Ликующие огненосцы живой цепью передают пламя: от свечи к свече, от лампады к лампаде. Жаркий, долгожданный, объединяющий.

Частицу огня самолетом отправляют в Москву. В столице "Святой свет" зажгут на патриаршей службе в Храме Христа-Спасителя. В эту же ночь Благодатный огонь доставят во все крупные православные центры страны, и впервые в этом списке будут Крым и Севастополь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей