Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 10:00

Верующие встретили Пасху — Воскресение Христово

"Христос Воскресе"  - эти слова звучат сегодня по всему миру. Христиане всех конфессий встретили главный праздник - Пасху. В нашей стране основное Патриаршее богослужение прошло в храме Христа Спасителя, куда из Иерусалима доставили Благодатный огонь. На тожественную службу собрались тысячи людей, были и первые лица государства.

Такое количество встречающих здесь бывает в исключительных случаях. Этот - как раз такой. Верующие в ожидании благодатного огня. Спецбортом из Иерусалима его доставили прямо к празднику. Он не обжигает ни кожи, ни волос. Божественный свет, дарованный людям на Святой земле. 

"У нас это традиция, уже мы не первый год приезжаем, зажигаем лампаду от благодатного огня и едем в храм на ночную службу и передаем огонь", - рассказывает Людмила Душко.

"Нас ждут бабушки в церкви сейчас, в храме на службе, всем нашим родственникам раздадим, знакомым раздаем", - объясняют Валерия и Илья Зюзины.

Ждут благодатный огонь и в храме Христа Спасителя. В начале службы в соборе, по традиции, погасили свет и наступление праздника озарили тысячи загорающихся свечей. Первым самые главные и долгожданные слова произнес Патриарх Кирилл. Он возвестил о воскресении Христа по завершении крестного хода, у дверей Храма.

Белые одеяния священнослужителей символизируют ангелов, которые объявили о воскресении Христа. После крестного хода их сменяют на торжественные красные наряды. По преданию, Пасха знаменует победу добра над злом, жизни над смертью.

В храме по-особенному красиво: иконы украшены венками из белоснежных хризантем, нежнейших лилий и ярких гербер.

"Как всегда после тяжелого трудного испытания, после такого поста, работы какой-то душевной над собой получаешь какое-то такое ощущение света, добра, тепла", - говорит Анна Иманхон.

Вместе с верующими под сводами храма Пасху встретили и первые лица страны: Президент, глава правительства и мэр Москвы. Каждому из них Патриарх подарил непременный символ этого праздника - пасхальное декоративное яйцо.

Праздничные службы прошли в тысячах храмов Русской православной церкви. В Южно-Сахалинске впервые всю ночь работали так называемые пасхальные автобусы - они развозили верующих даже в самые отдаленные районы. А в Нижегородской деревне Подновье в церкви с трудом уместились все желающие - на службу приехали жители почти всех соседних поселений. Многолюдно было и в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга, сюда так же, как и в храм Христа Спасителя, был доставлен благодатный огонь из Иерусалима.

Встречали Светлое Воскресение и на Украине. На Востоке и Западе верующие поздравляли друг друга с праздником и просили об одном и том же - мире и спокойствии в своей стране.

Такое случается лишь раз в несколько лет - системы расчета Пасхи совпали и торжественные службы в этом году прошли во всех христианских храмах мира - Пасху сегодня празднуют и православные, и католики, и протестанты.

По православной традиции, праздник будет продолжаться 40 дней. Но главной считается следующая неделя. В так называемую Светлую Седмицу будут открыты Царские врата алтарей всех церквей, а во многих храмах любой желающий сможет подняться на колокольню и позвонить в честь праздника Христова Воскресения.

Читайте также: