Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 21:38

Санитарные службы РФ изъяли сотни тонн мяса, которое может содержать опасные стероиды

Россия способна прокормить себя органической продукцией без генно-модифицированных товаров. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы. Премьер-министр сообщил, что правительство намерено отложить на три года сроки введения сертификации ГМО.

Современные био-технологии произвели революцию в сельском хозяйстве. Но по мнению многих экспертов, не все они безопасны. Часть производителей забывает о главном - здоровье людей. Санитарные службы России изымают сотни тонн мяса, которые могут содержать опасные стероиды. 

Товар, что не доехал до магазина. Свинина, говядина так и остались на складе. Партию в 300 тонн завезли по подложным документам из Китая, Новой Зеландии, Франции, Австралии и США. Мясо общей стоимостью почти 150 миллионов рублей готовили к отправке в крупные торговые сети московского региона.

По предварительным данным, в нем может содержаться тренболон. Это мощный стероид, популярный в некоторых странах среди спортсменов, желающих быстро набрать мышечную массу. В России препарат запрещен. Наши ученые считают, что он может быть опасен и в малых дозах, потому что накапливается в организме. И если даже поступает редко, но регулярно, риск для здоровья - огромный. Вплоть до онкологических заболеваний.

"В больших концентрациях он может вызвать бессонницу, высокое артериальное давление, повышенную агрессивность. Может очень сильно повлиять на печень, на почки, на сердечную деятельность", - поясняет научный сотрудник ФГБУ "ВГНКИ" Илья Батов.

Как гормоны появляются в мясе? Стероиды вместе с кормом - обычный рацион питания коров и свиней, к примеру, в Австралии и Америке. Только благодаря им за несколько недель животные наберут до десяти лишних килограммов. Скот, который, в итоге съест меньше и вырастет быстрее, будет весить больше. Идеальный бизнес: себестоимость снижается, доходы растут. Дополнительная прибыль от мяса, полученного таким способом, достигает 15%. У конкурентов, которые выбирают для животных здоровое питание, шансов нет. 

"Австралийский фермер, американский - они не нарушают свои собственные законы. Такие препараты применяются совершенно легально для того, чтобы экономика могла лучше работать", - объясняет помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Они не только экспортируют, они сами едят. Натурального мяса та же Америка производит мало, стоит оно дороже. А недавние исследования американских ученых показали: те, кому до 30, болеют чаще тех, кому за 60. Выходит, здоровье нации могло подкачать не без помощи мяса с гормонами. Его начали производить как раз лет 10-15 назад. Но пока предположения не стали бесспорными аргументами, они будут его есть.

"Если вред не доказан, то, значит, мы можем это применять и поставлять. Российская Федерация, также как и Евросоюз, исходит из другого посыла: если нет достаточных доказательств отсутствия вреда, то это уже знак тому, что мы должны быть более осторожны и лучше не допускать такой продукции на наш рынок", - говорит  руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Мясо с гормонами Европа не покупает давно. В России о тренболоне активно заговорили год назад, а не так давно, 7 апреля, вступил в силу запрет на ввоз в Россию замороженного мяса из Австралии. И рынок это уже почувствовал.

Замену австралийской говядине пытаются найти, к примеру, отечественные рестораторы. В меню стейк-хаусов подавляющее большинство позиций - именно на основе импортных продуктов.

Россия - один из крупнейших импортеров мяса. Мы ввозим почти четверть из того, что съедаем. На австралийскую говядину, которую запретили, приходилась доля не настолько большая, чтобы полки в магазинах стали пустеть, но достаточная, чтобы в новой для себя нише попробовали обосноваться российские производители.

Читайте также: