Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2014, 18:01

4 человека остаются в списке пропавших без вести в Забайкальском крае

Один из бушующих в регионе лесных пожаров перекинулся на склады боеприпасов. В огне снаряды стали взрываться - из посёлков Большая Тура и Кадахта были эвакуированы более двух тысяч человек.

Спастись смогли не все - к этой минуте официально подтверждена гибель 10 человек, ещё как минимум 27 - пострадали. Ещё трое сапёров получили ранения сегодня - проводя инженерную разведку территории, на которую разлетелись в том числе неразорвавшиеся от огня снаряды.

Взрывоопасная ситуация. Такого от этого лесного пожара поначалу никто не ожидал. Но когда после первых взрывов на улице началось невообразимое - что-то вроде настоящей бомбежки - уже было не до раздумий: бежать или переждать - а вдруг обойдется?

"Такой сильный-сильный взрыв - все небо светлое становится, м всё, я уже знала, всем кричала: падайте все вниз, падайте все вниз!" - рассказывает очевидица.

Все началось с обычного лесного пожара - спасатели с ним даже успешно боролись. Но внезапные порывы ветра - и пламя перекинулось на деревья возле арсенала, а после и на сами склады. В них хранились противотанковые и противопехотные мины.

"Ветер был не менее 25 метров в секунду, пожар перешел в схему верхового, пошел по верхушкам леса, в том числе перекинулся на верховую часть. Много сил было потрачено на отстаивание склада горючего ", - рассказывает заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

25 метров с секунду - это 90 километров в час. Остановить этот шквал огня пожарным не удалось.

"Пострадали машины, дома, местные жители очень пострадали", - рассказывает очевидец.

"В моего мужа осколок отлетел, ранило его. Скорее всего, с территории части или от стекла из рамы, что выбило у нас", – говорит свидетельница событий.

Жители поселка Большая Тура насчитали десятки взрывов разной силы. Многие люди в этот момент уже спасались сами, кому-то помогали спасатели.

Всего из Большой Туры и соседних поселков пришлось эвакуировать более 2 тысяч человек. Людей пока разместили в детских садах и школах.

На рассвете, во время инженерной разведки, военнослужащие обнаружили на территории части 10-х погибших в сгоревшем грузовике. На нем командир центра материально-технического имущества Виталий Пан рассчитывал спасти заблокированных огнем подчиненных.

"Командир центра материально-технического обеспечения принял решение лично вывезти их на служебном грузовом автомобиле с территории склада в безопасное место. При выезде из зоны пожара грузовой автомобиль с людьми оказался в эпицентре внезапного взрыва", - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Машине не хватило буквально 15-20 секунд - или 120 метров - чтобы выехать из наиболее опасного участка. У Пана уже была награда за героизм - за ликвидацию последствий взрыва на полигоне Цугол.

Въезды в поселки пока блокированы, но в ближайшее время военные рассчитывают разрешить жителям вернуться в свои дома. Тем, кому есть куда возвращаться. Многих располагавшихся по соседству со складами построек больше нет.

Очаги возгорания, со слов военных, ликвидированы, но вертолёты и самолёты – их более 10 – всё ещё продолжают тушение. Именно благодаря военным лётчикам удалось спасти большую часть арсенала и остановить огонь в считанных метрах от склада горюче-смазочных материалов.

"Заливали воду, 42 тонны, в наши системы, и выполняли задачу по тушению пожаров. Выходили на 100 метров истинной высоты и применяли слив огнегасящей жидкости", - рассказал командир Ил-76 Максим Тимашов.

После того как саперы обследовали 10-километровый участок жилезнодорожного полотна и прилегающей к нему территории, возобновилось приостановленное движение поездов. Безопасность при этом в остальных местах пока не гарантирована: к вечеру возле склада боеприпасов пострадали трое саперов. Они пытались помешать проезду грузовой машины, но водитель, вопреки указаниям, продолжил движение, и наехал на неразорвавшуюся мину.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей