Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2014, 06:00

В Одессе в результате столкновений сторонников и противников федерализации погибли около 40 человек

Свыше 170 - пострадали, 25 из них находятся в крайне тяжёлом состоянии. Большинство жертв - 36 человек - представители антимайдана, укрывшиеся в местном Доме профсоюзов. Радикалы, взяв на вооружение опыт фашистов, загнали людей в здание и подожгли его. Многие сгорели заживо или задохнулись угарным газом.

В Одессе сторонники федерализации Украины не вооружались и не захватывали здания. На их палаточный городок на "Куликовом поле", так в городе называют площадь напротив железнодорожного вокзала, украинские ультрас напали внезапно. По людям сначала открыли огонь на поражение. Палатки и временные постройки подожгли.

В панике активисты лагеря разбегались кто куда. Но самое страшное началось позже. Спасаясь от разъяренных националистов, многие сторонники федерализации постарались укрыться в близлежащем Доме профсоюзов. Обезумевшие боевики "Правого сектора" стали закидывать бутылками с зажигательной смесью. Укрывшиеся внутри активисты антифашистского митинга, среди них были и женщины, и пожилые люди, оказались фактически загнанными в огненную ловушку.

То, что происходило дальше журналисты и блогеры уже называют новой Хатынью. Тогда, во времена Великой Отечественной фашисты заживо сожгли жителей целой деревни. История повторяется с ужасающей точностью. Неонацисты, окружившие здание, не допускают к нему медиков. Выбегающих раненых избивают прямо на улице, пиная ногами получивших ожоги. В ужасе убегая от огня и расправы, люди вынуждены прыгать из окон.

 Официальные данные, которые приводит департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета, шокируют. В ходе уличных боёв и пожара в Дома профсоюзов более 40 человек погибли. Ещё более 170 человек получили ожоги и ранения.

Между тем, в социальных сетях распространяются страшные видеозаписи под названиями "выкуриваем сепаратистов" и комментариями типа "Слава Украине" и "Пожгли колорадов".

Кто стоит за всей этой спецоперацией, больше напоминающей бойню, догадаться несложно. Украинские СМИ публикуют официальное заявление националистического "Правого сектора", посвящённое событиям в Одессе:
"В связи с чрезвычайной ситуацией сложившейся в Одессе и Одесской области, "Правый сектор" провел мобилизацию и будет жестко пресекать любые дестабилизирующие действия всеми доступными методами и средствами.
Официально сообщаем, что любая попытка расшатать ситуацию или провести любые агрессивные меры в Одессе, которые могут нанести вред одесситам, "Правый сектор" будет пресекать по закону военного времени".

После этой кровавой драмы "охота на ведьм" в Одессе продолжается . Последние данные - активисты ''Евромайдана'' заблокировали сторонников федерализации в одном из торговых центров.
 

Читайте также: