Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2014, 21:22

Референдум, который отказалась провести Рада на территории всей Украины, состоится на востоке страны

Жителям Донецкой и Луганской областей предстоит ответить на вопрос о статусе регионов. Организаторы голосования надеются на высокую активность граждан. В Славянске и ряде других городов Донбасса голосовать придётся буквально во фронтовой обстановке.

В Донецком Центризбиркоме уже напечатали все бюллетени, остались приглашения и листовки. В бланке будет только один вопрос, зато сразу на двух языках: русском и украинском.

До народного референдума осталось меньше 5 дней, но вопросов по-прежнему много: не все госучреждения, где обычно располагались избирательные участки, готовы открыть двери для избирателей из-за опасения провокаций, а за поимку активистов, которые занимаются подготовкой к голосованию, уже объявлено вознаграждение "Правым сектором".

"Если я завтра окажусь в Киеве, то референдум все равно пройдет", - говорит председатель ЦИК Донецкой области Роман Лягин.

В дополнительной агитации смысла уже нет: большинство жителей знают когда и во сколько пройдет референдум и уже определились со своей позицией.

Ополченцы будут голосовать по очереди, небольшими группами, чтобы не оставлять блокпост пустым. Здесь тоже готовятся к референдуму, но несколько иначе.

В том, что 11 мая будут провокации, никто не сомневается, и в Луганске. Некоторые члены избиркомов даже отказались работать из-за постоянного давления киевских властей, но таких, говорят в местном избиркоме, - единицы.

Сейчас главная задача сторонников федерализации сделать так, чтобы люди могли проголосовать независимо от населенного пункта.

В Моспино местная власть не собиралась проводить референдум. Штаб по подготовке открыли лишь вчера вечером, когда в администрацию пришли местные жители и заявили: нас тоже должны услышать.

"Мы ждали каких-то подвижек от властей местных, от депутатов, а никто ничего не шевелится, и решили взять в свои руки", - сказал председатель территориальной избирательной комиссии г. Моспино Андрей Лихацкий.

Референдум пройдет в один день сразу в двух областях: Луганской и Донецкой. Количество избирательных участков в Донецкой области уже известно - их более 1500 тысячи, они будут работать с 8 утра до 8 вечера.

За чистотой и прозрачностью референдума должны следить международные наблюдатели. Как будут добираться российские эксперты непонятно: въезд в страну для мужчин до 60 лет до сих пор закрыт. Европейских наблюдателей, сетуют в Донецке, приглашали, но согласились не все.

Чем меньше остается времени до голосования, тем напряженнее обстановка: все понимают, что этот референдум можно сорвать только военным вмешательством.

Читайте также: