Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2014, 21:05

За убийства в Одессе до сих пор не ответил никто

Мариуполь - второй город на Юго-Востоке Украины, в котором с начала месяца объявлен официальный траур по погибшими жителям. Чуть больше недели назад - 2 мая - от боли и скорби содрогнулась Одесса. Сегодня там опубликован предварительный список жертв столкновений и пожара в Доме профсоюзов. Его составили сами граждане.

В документе пока 42 фамилии. По мнению многих местных жителей, реальная цифра гораздо больше. Никакой официальной информации от властей и правоохранительных органов по-прежнему нет.

На молебен по погибшим 2 мая в Доме профсоюзов пришли сотни горожан. Стояли со свечами и молитвами. На деревьях - георгиевские ленты. Здесь не могут поверить, что в Великую Отечественную одесситы боролись с фашистами, а теперь десятки человек погибли от их рук.

"Мои знакомые похоронили друга, у которого не было полголовы, правого плеча и правой руки. В официальных списках значится, что он отравлен газом - на самом деле его разрубили. Чем - никто не может сказать. Расследование не проводится", - рассказывает одессит.

Подобные вопросы возникают у многих, чьи родственники погибли в Доме Профсоюзов. Оказывается, что люди с переломанными конечностями и разбитыми головами официально погибли от ожогов несовместимых с жизнью или отравления угарным газом. Их родные намерены добиваться повторных экспертиз.

Сегодня Дом профсоюзов открыт для горожан. Люди могут пройти по этажам, осмотреть помещения. Это - комната на третьем этаже. Очевидно, что здесь пожара не было совсем, как и в соседнем помещении.

В этих комнатах находили тела людей не обгоревшие. А потом горожане подбирали улики, видимо, не замеченные следователями.

Очаг пожара, и это видно по копоти на стенах, пришелся на центральную лестницу, а также первый и второй этажи. А это - лестница, ведущая к запасным выходам, - здесь огня не было. Но путь к спасению был отрезан - двери, как нам уже рассказывали пострадавшие, заблокировали радикалы-националисты. Шансов выжить почти не оставалось.

Поскольку в милиции спустя неделю по-прежнему не дают никакой информации о погибших, горожане сами начали составлять их списки. В социальных сетях и на стенде у здания. Но это лишь те, кто уже опознан. А сколько пропавших без вести?

"Меня возмущает, почему не арестован ни один из тех, кто убивал людей - вопрос к главному милиционеру. У людей есть фотографии, съемки - почему?" - недоумевают жители Одессы.

На этот вопрос в одесской милиции ответа не дают. Зато в украинском МВД в пятницу отчитались о задержании двух человек, которые, как утверждал замминистра МВД Чеботарь, якобы причастны к организации кровавой бойни. Это сторонники Антимайдана: депутат одесского горсовета Сергей Бовбалан и одессит Артем Довидченко. Мать Артема Любовь Давидченко утверждает, что информация, распространенная МВД, не соответствует действительности. Ее сына никто не задерживал.

Сегодня и депутат Бовбалан опроверг местным журналистам информацию официальных властей о своем аресте: "Я на свободе и принял меры безопасности".

Одесситы сомневаются и в том, что замеченный среди провокаторов во время беспорядков 2 мая экс-начальник одесской милиции Фучеджи действительно сбежал.

Украинские журналисты опубликовали любопытный материал под название "хронология побега Фучеджи" - проанализировали время появления сообщений о местонахождении полковника, которые распространялись МВД и прокуратурой 7 мая. Так, в 16:00 прокуратура сообщает о том, что милиционер задержан и находится под домашним арестом. А через 3,5 часа глава МВД Аваков пишет о том, что Фучеджи сбежал в тот же день еще в пять часов утра. Горожане говорят, что правоохранительным органам просто не верят. И расследование кровавой трагедии 2 мая, по мнению одесситов, вряд ли будет объективным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей