Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2014, 14:08

Честным и благородным поступком простого водителя восхищается весь белорусский Светлогорск

Шофёр из Светлогорска обнаружил в салоне своего автобуса кем-то забытую сумку, а в ней настоящее сокровище: крупная сумма в валюте и даже слиток золота. Но присваивать чужое мужчина и не подумал и начал поиски рассеянного пассажира.

На конечной станции, осматривая салон автобуса, Виталий Креденцер увидел сумку с продуктами. Он не сомневался - пакет оставил кто-то из пассажиров-дачников. Оттого, говорит, и милицию не стал вызывать. До конца смены за пропажей никто не обратился. Виталий решил забрать сумку с собой и дать объявление в газету. И только дома увидел, что в сумке находилось целое состояние. Пачка долларов, евро и 50-граммовый банковский слиток золота. Находка повергла в шок.

"Подумал, что розыгрыш, фантики какие-то. Это доля секунды, и я понял, что это деньги. И сразу, можно сказать, испугался, потому что это не мое, и это надо вернуть", - рассказывает Виталий Креденцер.

В общей сложности - больше девяти тысяч долларов. Конечно, смеется Виталий, деньги бы не помешали - у него двое маленьких детей, копит на квартиру, но без колебаний решил все отнести в милицию. Понимал, что для потерявшего - это трагедия. Да и чужие деньги, говорит, счастья не приносят. 

"Никогда у меня не возникло, что я поступил неправильно. Я не хотел бы, как другим покупают квартиру, машину отцы, а я хочу, чтобы это свое, чтобы мои дети мною гордились", - рассказывает Виталий Креденцер.

В РОВД тем временем следователи уже работали по заявлению потерявшей сумку пенсионерки. Правда, искали не на автобусных маршрутах, а на вокзале. Женщина считала, что именно там оставила деньги. В милиции уверены, что если бы не Виталий, сумку бы они вряд ли отыскали.

"В основном обращаются люди, которые находят мобильные телефоны. А вот чтобы деньги и золото… У меня, по крайней мере, это первый случай такой", - отмечает первый заместитель начальника Светлогорского РОВД Игорь Комейко.

Нам удалось найти и саму пенсионерку. Она согласилась поговорить только при условии, что мы не будем называть ее и показывать лицо. Женщина рассказала, что переезжала на дачу на летний сезон. И взяла с собой все сбережения для сохранности. Но так волновалась, что оставила сумку в автобусе. Да еще и со слитком золота, его она собралась подарить внуку на свадьбу.

Поступок водителя оценило и областное транспортное управление. Виталию устроили чествование и вручили почетную грамоту и денежную премию в 1 миллион белорусских рублей.

Это примерно один процент от найденной и возвращенной суммы. Ну, а настоящая награда, вероятно, в другом - в небольшом Светлогорске Виталий Креденцер стал настоящим героем. Правда, такое внимание его смущает. Он все так же выходит в рейс и только на каждой остановке обязательно просит пассажиров не забывать свои вещи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей