Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2014, 09:07

Предстоящий официальный визит В.Путина — главная тема в китайских СМИ

Интерес к России и переговорам - огромный.

"Россия смотрит на Восток" - так охарактеризовала китайская пресса предстоящий визит президента Путина. Уже готовы к подписанию рекордное число - более 40 соглашений в различных сферах двустороннего сотрудничества. Но, пожалуй, самое ожидаемое из них - контракт на поставку российского газа в Китай.

За 10 лет, что велись газовые переговоры, казалось, договорились обо всем. Кроме одного самого важного пункта - цены. Во сколько обойдется российский газ китайцам - главная интрига будущего визита.

Подписание газового контракта откроет для российской экономики новые перспективы. А Китай уже не будет так зависеть от уязвимых поставок сырья по морю. Кроме этого, планируется еще один исторический шаг по сближению двух государств - отмена неформальных ограничений на китайские инвестиции в России. Раньше на Дальний Восток и в Сибирь капиталы из Китая пускали неохотно. Изменений именно в этой области больше всего ждут в Поднебесной.

"Наши инвесторы готовы вкладывать деньги в производство железа и стали, машиностроение, сельское хозяйство и другие проекты на Дальнем Востоке и в Сибири. Особенно их интересует разработка нефтяных и газовых месторождений там", - говорит главный редактор отдела международных экономических новостей медиа-холдинга "Цайсинь" Хуан Шань.

Помимо этого китайские компании выразили готовность участвовать в строительстве моста в Крым. В то же время, доступ инвестиций все-таки останется ограниченным: предприятия, связанные с драгоценными металлами и алмазами, и высокотехнологичные проекты будут по-прежнему закрыты.

"Визит Президента России будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства. И в практической сфере наше сотрудничество выйдет на новый уровень", - отмечает заместитель министра иностранных дел Чэн Гопин.

С особым интересом Китай будет следить за военно-морскими учениями двух стран, их откроют Президент Путин и председатель Си Цзиньпин. Анонс этого события уже неделю в топе главных новостей в Поднебесной. Подобные учения неоднократно проводились. Но впервые к ним приковано такое внимание. Ведь для Китая эти маневры важны как никогда. В регионе неспокойно - недавнее столкновение с Вьетнамом и затянувшийся спор с Японией из-за островов Сенкаку или Дяоюйдао. Кстати, неподалеку от них в Восточно-Китайском море и будут проходить учения.

"В азиатско-тихоокеанском регионе сильно влияние США. Они помогают наращивать военный потенциал странам-партнерам, тем самым усиливая свое влияние на них. Китай считает должным противостоять этим процессам и надеется на поддержку Москвы", - говорит директор департамента европейских и центрально-азиатских исследований китайского центра изучений международных вопросов Чэнь Юйжун.

"Рожденный для России", "Сильный духом", "Мужские принципы руководства" - сразу несколько книг о Путине на полке бестселлеров. Такой популярностью в Китае, кажется, не пользуется ни один современный мировой политик. Приезд Президента России в Китае станет главной новостью дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей