Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2014, 21:08

Бывший замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи рассказал о событиях в Одессе 2 мая

Новый поворот в деле об одесских беспорядках 2-го мая. Сегодня впервые после своего исчезновения бывший замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи появился перед телекамерами.

Дмитрия Фучеджи с самого начала считали если не причастным к одесской трагедии, то, во всяком случае, человеком, который мог бы многое рассказать о том, что на самом деле произошло в городе 2 мая. На кадрах, снятых во время уличных столкновений, который позже и вылились в бойню в Доме профсоюзов, его лицо мелькает не раз.

Вот одно из показательных фото: Дмитрий Фучеджи невозмутимо стоит за спиной человека с пистолетом в руке. И даже не пытается предотвратить стрельбу. Очевидно, что замначальника городской милиции мог ответить на вопрос, почему милиция не предотвратила массовое убийство горожан. Понимали это и те, кто стоял за событиями в Одессе. Именно поэтому, объясняет сегодня Фучеджи, он и принял решение уехать из страны.

Дмитрий Фучеджи: "Получилось так, что я понял, что меня ведут спецподразделения. И я понял, что с меня попытаются сделать крайнего. Я думаю, меня хотели просто-напросто ликвидировать, и свалить всю вину на организацию мероприятий по охране порядка".

Что трагические события в Одессе стали результатом хорошо спланированной провокации, ясно стало почти сразу. Но ее подлинные действующие лица долго оставались в тени. Первое время считалось, что на лагерь пророссийских активистов напали футбольные фанаты. Но для такой масштабной бойни их было слишком мало. Дмитрий Фучеджи объясняет - на самом деле костяк нападавших составили совсем другие люди.

Дмитрий Фучеджи: "Буквально за недели две губернатор привез с майдана и на 12 блокпостов выставили людей с майдана, около 500 человек. Остальные находились в Одессе, в лагерях, базах отдыха. Финансировал кормление и содержание губернатор".

По мнению Фучеджи, именно одесский губернатор Владимир Немировский - после убийства людей в Доме профсоюзов он, кстати, ушел в отставку, - и есть один из главных виновников той трагедии.

Дмитрий Фучеджи: "Он на протяжении двух недель проводил совещания, и одно требование было - это снести палаточный городок. Я ему говорю - милиция не должна. Это первое лицо, которое причастно и виновато к разгону Куликова поля".

Но единолично такую акцию губернатор провернуть бы не смог. Да и Дмитрий Фучеджи уверен - задачу разогнать лагерь антимайдана чиновнику ставили сверху. И кто именно - тоже не секрет. Андрей Парубий - бывший комендант киевского майдана, сегодня секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины. Именно ему подчинялись боевики, которых начали свозить в Одессу еще в апреле. А незадолго до трагедии в городе отметился и сам Парубий. И не где-нибудь, а именно среди своих подопечных - тех самых боевиков, которых расставили на блокпостах вокруг города.

Дмитрий Фучеджи: "За три дня до разгона Майдана приезжает Парубий и вручает бронежилеты 5-го класса. Вручил бронежилеты, провел совещание в воинской части и в шторме с командирами и сотниками, которые приехали с Киева. Совещание продолжалось 3,5-4 часа".

Теперь становится ясно, почему еще с самого начала в Одессе появились сведения, что в столкновениях на улицах участвовали переодетые бойцы спецподразделения "Шторм". Большинство же участников столкновений и с той, и с другой стороны, судя по всему, стали невольными участниками провокации. Кто-то открывает стрельбу, появляются раненые и убитые с обеих сторон, Люди стреляют в ответ - и вот уже бой продолжается по своим собственным законам.

Дмитрий Фучеджи: "Фаны "Черноморца" использовали втемную. А те ребята, кто приехали из Киева, - главные действующие лица".

И тут невозможно не вспомнить февральские события на Майдане, где именно расстрел людей дал толчок событиям, приведшим в итоге к перевороту в стране. Неизвестные снайперы вели огонь и по милиции, и по протестующим. И то, что стреляли они из здания, которое находилось под контролем как раз Андрея Парубия, на фоне одесских событий отнюдь не выглядит совпадением. Зато становится ясно, что беспристрастное расследование произошедшего в Доме профсоюзов едва ли возможно. Ведь следствие о стрельбе на майдане фактически застопорилось.

Но открытым остается и другой вопрос: почему милиция не предотвратила массовую бойню? Почему на месте уличных столкновений оказался лишь небольшой отряд, а большая часть сотрудников вместо этого охраняла футбольный стадион? И почему, когда стало ясно, что ситуация выходит из-под контроля, никто не отдал нужных приказов.

Дмитрий Фучеджи объясняет - днем 2 мая всех руководителей милиции собрали на бессмысленное совещание в прокуратуре, где они долго оставались без связи. В то самое время, когда в городе начали разворачиваться трагические события.

Дмитрий Фучеджи: "В 12 часов все руководство главка прибыли на совещание в прокуратуру. Списочно. Нас там продержали где-то 3.15.  Если бы находились на рабочих местах, мы бы знали, что с блокпостов сняли людей. Совещание в контексте провокации".

На днях украинское МВД нехотя признало, что события в Одессе были спланированы, но виновных, похоже, по-прежнему ищут среди тех, кто пострадал в этой бойне. И едва ли такую тенденцию удастся переломить, ведь едва ли киевские власти захотят разоблачить сами себя, а в том, что именно они стоят за трагедией 2 мая, у Дмитрия Фучеджи сомнений нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей