Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2014, 12:11

Во всех регионах России звенят последние школьные звонки

Сегодня в российских школах звенят "последние звонки". В этом году учёба заканчивается для 750 тысяч выпускников. В актовых залах - аншлаги, а со сцен звучат теплые слова от учителей и родителей.

Первые линейки прошли в школах Дальнего Востока и Сибири. В столице Приморья прощальный вальс 11-классники танцевали в школьном дворе, затем ребята выпустили в небо воздушные шары с символом праздника.

А пока выпускников ждут ещё традиционные гуляния, где-то фейерверки и карнавалы. В Москве одиннадцатиклассники целыми классами отправляются в центр города, в парки и на ВДНХ.

До начала концерта в московской школе № 2098 - полчаса, но главные гости сегодняшнего праздника уже в актовом зале. Репетиция последнего звонка - в самом разгаре. Каждый сценка, каждый номер - все должно быть идеально. Ребята заметно волнуются, повторяют текст. 

Традиционный концерт, как путешествие в прошлое. Номера от первоклассников - словно возможность на себя самих посмотреть на первой линейке. Каждому выпускнику самые маленькие ученики подарили по колокольчику, чтобы остался на память о таком важном и ответственном дне.

Овации - во время каждого номера. После каждой сценки выпускников не отпускают со сцены. И в этих воспоминаниях и грусть, и радость, о том, что школьные годы - теперь лишь воспоминание, от которого у многих на глазах - слезы.

"Я, наверное, буду вспоминать, как, начиная с пятого класса - а мы с ними встретились очень давно - с пятого класса в августе месяце мы с ними прощались, и я говорила, что очень хочу снова увидеть их в сентябре. Наверное, сегодня я скажу им то же самое", - говорит учитель истории Ирина Щекина.

В одной Москве выпускников - почти 55 тысяч. В каждой школе праздник, как увлекательное шоу - со своими традициями. Например, в школе 2098 в колокольчик звонит не первоклассник, а выпускники, те, что учились на одни пятерки. А вот в школе 1558 каждый год для концерта выбирают разную тему. На этот раз - Олимпиада. Выпускников приветствуют, как настоящих победителей. Осыпают лепестками роз и посвящают им песни.

"В этом заведении мы учились 11 лет, мы друг другу как братья, и конечно же, будет очень тяжело уходить. Будет печально, тяжело, но со временем раны зарастут", - говорит выпускник Никита Кутаков.

Эмоции переполняют. Ребята не сомневаются - этот день они запомнят на всю жизнь.

"День, конечно, и грустный, и радостный, очень трепетный. Но одно из достоинств этого дома - что выпускники сюда возвращаются не однажды в день вечера встречи, а приходят сюда как за счастливым билетом, забегают перед экзаменом, узнать, как дела... Поэтому я не ощущаю прощания с ними", - говорит директор школы № 1558 Галина Юсупова.

Концертом сегодняшний праздник, конечно, не закончится. Веселье в московских школах должно завершиться до 21 часа. Впрочем, наверняка многие выпускники не сразу разойдутся по домам - отправятся на Красную площадь, Воробьевы горы, на Поклонную гору, в Царицыно, Коломенское.

Выпускники обещают, что в свою родную школу 2098 они будут приходить часто. Тем более, что теперь появился еще один повод - полить деревья, которые они посадили сразу после того, как прозвенел "последний звонок".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей