Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 21:00

Победивший на выборах президента Петр Порошенко обещает наладить диалог с юго-востоком Украины

Как будут развиваться события на Украине, можно предположить по заявлениям Петра Порошенко. Миллиардер, по официальным, но всё еще предварительным данным, набрал 54% голосов на президентских выборах. Как заявили сегодня вечером в украинском Центризбиркоме, необходимости во втором туре нет.

Порошенко собирается поехать на юго-восток, но до этого он ждёт более жёстких действий от находящихся там силовиков.

ЦИК страны еще не досчитал голоса, а Петр Порошенко уже дал пресс-конференцию победителя. Отвечал на вопросы, которые ему предстоит решать уже в качестве президента Украины. В буквальном смысле горящая тема - ситуация на юго-востоке. О прекращении огня, как выяснилось, речи не идет.

"Я поддерживаю продолжение антитеррористической операции, но требую изменения ее формата. Она должна быть более сжатой по срокам, более эффективной, частям и подразделениям требуется лучшее снаряжение и вооружение", - считает Петр Порошенко.

Когда Порошенко намерен от диалога автоматных очередей перейти к переговорам по проблемам юго-востока, неясно. Он вроде бы собирается договариваться, но между ополченцами и террористами ставит знак равенства. И в этих условиях непонятно, с кем он обещает говорить.

"Мира можно добиться только путем диалога с людьми. Я готов и решительно настроен на диалог со всеми без исключения представителями Донбасса, невзирая на их политические взгляды. Нам есть, что им предложить, начиная от гарантий безопасности и защиты их особых прав, включая праву на свободное использование во всем регионе русского языка, в том числе на официальном уровне, и заканчивая децентрализацией управления", - сказал он

Но тут же следует оговорка - диалог вести будут не со всеми. Кто не захочет разоружаться, все так же будет слышать в ответ не слова, а автоматные очереди. Между ополченцами и террористами Порошенко ставит знак равенства и представляет свой план усмирения юго-востока.

И еще одно заявление Порошенко: он намерен заставить сдать оружие тех, кому не положено держать его в руках.

"Когда я говорю, что люди с оружием должны покинуть улицы Украины, я имею в виду не только Краматорск, Славянск, Горловку, Макеевку, это касается также Киева и других регионов", - уверен он.

Сдавать оружие людей на Майдане, похоже, будет заставлять соратник Порошенко по политической борьбе. Виталий Кличко избран новым мэром украинской столицы. Выйдя на политический ринг, известный боксер в роли оратора чувствует себя вовсе не так уверенно, как на ринге спортивном.

"Баррикады выполнили свою функцию и должны быть разобраны. Уверен, что в один день это невозможно сделать, этот процесс ограничен во времени, но у меня есть четкая уверенность, что сначала мы должны дать возможность, и освободить улицу Крещатик для проезда. Это будет прекрасным примером для других регионов Украины, где на сегодняшний день также находятся баррикады, и присутствуют те люди, которые дежурят на этих баррикадах. Это является одним из ключевых заданий не только для мэра, это и ключевое задание для всего общества - возвращение к нормальной жизни, по нормальным прозрачным правилам, по которым развиваются все современные государства", - сказал Виталий Кличко.

Только вот согласятся ли с ним на Майдане? Тем более что многие силы, которые там представлены, теперь имеют вполне законные голоса во вновь избранной киевской Раде. В их числе - радикалы из партии Олега Ляшко и националисты из "Свободы" Олега Тягнибока. Да и из самого палаточного лагеря на Крещатике в ближайшее время, похоже, никто уходить не собирается.

"Баррикады мы будем убирать тогда, когда в Украине будет мир. Когда мы всех сепаратистов зачистим. Когда власть поменяется. Когда у людей будет работа. Пока мы своего не добьемся, мы баррикады не разберем никак", - говорит один из активистов Майдана.

О своих внешнеполитических шагах Порошенко говорил еще накануне. Выстраивать отношения с Россией придется фактически с нуля. При этом крымский вопрос обойти не удастся. И хотя в нем Порошенко компромиссов не видит, немало других проблем требуют скорейшего решения.

"Россия - наш самый большой сосед, и, невзирая на проблемы не по вине Украины в отношениях, у нас достаточное количество конформатов, которые нам позволяют немедленно приступить к решению накопившихся вопросов", - полагает Петр Порошенко.

Юлия Тимошенко на публике сегодня еще не появлялась. Минувшей ночью она выступила перед журналистами. Получив чуть больше 13% поддержки избирателей, не подавала вида, что разочарована таким исходом голосования.

"Я убеждена, что наша команда, и я особенно, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь всем ветвям власти строить европейскую сильную Украину, чтобы, наконец, провести референдум о членстве в НАТО и защитить Украину самым полноправным членством Украины в Европейском союзе и в коллективных системах безопасности и обороны глобального мира", - заявила она.

Если послушать отчеты наблюдателей, голосование прошло без вопиющих нарушений. Но наблюдатели, судя по всему, недоглядели. Руководители сразу нескольких участковых комиссий Киева рассказали журналистам о странных телефонограммах, из-за которых двери на участках в восемь часов вечера оставались открытыми. Когда российский журналист попросил объяснить эту ситуацию в Центральной избирательной комиссии, его, в буквальном смысле, освистали.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера ответил на этот вопрос, что ЦИК не дает подобных указаний на участки. Тем не менее, доподлинно известно о нескольких таких фактах.

"Мне позвонили из окружной избирательной комиссии и сказали, что выборы могут продолжаться до 24 часов, люди могут заходить, двери открыты. Я сказала: если людей не будет, я больше получаса держать участок открытым не буду. Потом я позвонила, меня спросили, люди идут? Нет, говорю, не идут. Тогда можете закрывать", - рассказала глава участковой избирательной комиссии Ольга Скорина.

Выборы на Украине Минюст страны назвал "демократическими", а Центризбирком – "состоявшимися". Уже известна и ориентировочная дата инаугурации нового главы государства. Вступление в должность Петра Порошенко состоится 9 или 10 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей