Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2014, 18:07

В Славянске прошли похороны ополченцев, погибших в боях с армией

Украинские силовики продолжают обстреливать пригороды Славянска. Сегодня сообщается, как минимум, о трех пострадавших. А в самом городе простились с ополченцами, погибшими в боях.

"Ему ж 4 ноября будет 45 лет, у него береза в честь него посаженная во дворе. Как я могу, скажите, как я могу туда выходить утром, смотреть, что детины нема, а дерево стоит?!" - плачет мама погибшего Андрея Древаля Надежда.

Андрей Древаль погиб, когда украинские силовики атаковали Славянск. Он не был военным, но решил защищать свой город с оружием в руках. Без отца остались дочь и сын.

"Уважаемые мамы Западной Украины, заберите своих детей. Зачем вы братоубийство делаете, почему вы идете друг на друга, мы же все равно украинцы, но мы же люди. А вы хотите нас вообще с лица земли стереть. Но Славянск никогда не поддастся", - говорит Надежда Древаль.

Проститься с Андреем пришли ополченцы и жители всего микрорайона, в основном женщины. У многих дети сейчас находятся в окопах, защищают город. Сыну Натальи 25 лет. Связи с ним нет.

"О нем уже десять дней ничего не слышу, не вижу, раньше он мне присылал смс-ку утром, "Мама, доброе утро". Я сейчас не знаю о чем думать, я сейчас сижу, смотрю, мы Андрюшу провожаем в последний путь. А я сижу, думаю сейчас о своем сыне", - говорит Наталья.

Украинские силовики продолжают обстреливать окраины города. Ополченцы готовятся к атаке. Пока в Славянске затишье, жители покидают родные места. На автовокзале - одни женщины и дети. Автобусы ходят редко и с опозданием. Многие дороги перекрыты боевиками так называемой Нацгвардии, поэтому приходится объезжать блокпосты.

"Водитель рассказывает, что в Изюме отпечатки пальцев берут у мужчин, а женщин, детей, стариков не трогают, женщин и мужчин еще фотографируют. Делает это милиция, не военные. Говорят, что это делает милиция, забирает автобус, ведут в горотдел и там это делают. Держат по три, по четыре часа", - рассказывает диспетчер автовокзала.

На многих заправках нет бензина, только газ. Хотя для города главная проблема - отсутствие воды. Ее нет второй день. В больницу воду привезли пожарные. Медсестры и врачи сами носят ведра на четвертый этаж поликлиники, а в здание самой больницы протянули пожарный рукав.

"Полчаса, минут сорок уже таскаем, но это нам пошли как раз на уступки, что нам дали шланг, и мы со шланга набрали, а так это все вручную носится", - говорят медработники.

"Уезжать не собираетесь?" - спрашивает их журналист.

"А куда ехать, внучек? Куда поедешь? Бросить вот это все, наживали, наживали, и бросить, куда-то уехать, а приехать - все разгромят, растащат и все. Вот и ездий так под пулями", - отвечает одна из медсестер.

Без воды - и соседние со Славянском населенные пункты. Пока люди держатся за счет запасов или носят воду из уличных колодцев. Когда удастся починить коммуникации, неизвестно. Место, где пробило водовод, находится на линии огня.

Полки продуктовых магазинов пустеют, провезти товар в Славянск очень сложно. Поставщики подняли цены за транспортировку, но продавцы ценники не меняют, понимают, что у людей денег практически не осталось.

Читайте также: