Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2014, 21:08

Пётр Порошенко сделал первые заявления в статусе президента Украины о событиях на востоке страны

Сейчас все ждут, как на задержание российских журналистов отреагирует Пётр Порошенко. Для него это станет первым тестом после официального вступления в должность. Церемония инаугурации прошла сегодня в Киеве. Первым указом новый глава возложил на себя обязанности Верховного главнокомандующего.

Начало церемонии инаугурации нового президента Украины было омрачено небольшим инцидентом. Один из стоявших в почетном карауле солдат, видимо, из-за жары - в Киеве сейчас около 30 градусов по Цельсию - упал в обморок едва ли не под ноги идущему по красной дорожке Порошенко.

Местное телевидение транслировало церемонию в прямом эфире. Россию на ней представлял посол нашей страны в Киеве Михаил Зурабов. Гостей было довольно много. Среди них, например, Александр Лукашенко. Он, как рассказывают очевидцы, приехал в кортеже из 11 автомобилей. Больше машин не было ни у одного другого гостя.

США прислали вице-президента Джо Байдена. Были также лидеры Польши и Литвы, глава венгерского правительства, представители ЕС.

Режиссеры трансляции несколько раз показывали теперь уже первую леди Украины Марину Порошенко. Она пришла на церемонию инаугурации мужа вместе с младшим сыном Михаилом.

Руку Порошенко держал одновременно и на Конституции, и на Евангелии XVI века. Это традиция. После принесения присяги, ему вручили президентскую печать, а затем булаву, которую он поднял высоко над головой.

Можно ли это считать символом того, что новый глава государства будет действовать жестко, пока не понятно. В его первой речи в новом статусе были как призывы к миру, так и угрозы.

"Я не хочу войны. Я не хочу мстить. Хотя перед глазами - большие жертвы, принесенные украинским народом. Я хочу мира и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана. Настоятельно призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его", - сказал Петр Порошенко.

Порошенко обещает амнистию, но при этом с нынешними лидерами Донбасса почему-то разговаривать не хочет. Их он назвал "стрелками", "абверами", "бесами" и "прочей нечистью". Ему нужны другие переговорщики. А чтобы они появились, надо якобы провести в регионе выборы. Как это сделать в условиях фактически идущей гражданской войны, Порошенко не уточнил. К жителям Донбасса новый президент отдельно обратился по-русски.

"С чем я приеду к вам как президент Украины: с миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободы русского языка, с твердым намерением не делить украинцев на правильных и неправильных, с уважительным отношением к специфике регионов, религиозных традиций", - сказал Петр Порошенко.

Что означают слова "гарантия свободы русского языка" не совсем понятно, так как Порошенко в той же речи оговорился, что украинский язык по-прежнему останется единственным государственным, а Украина унитарным государством. Он также пообещал, что в ближайшее время отправится на восток страны.

"Я скажу, что пусть он приедет с чем-то конкретным, а не просто разговаривать руками. И пусть он, прежде всего, пойдет к тем, чьи дома разбомбили, кто сидит в подвалах, и расскажет им свою точку зрения", - отвечает на обещание Порошенко приехать в Донбасс местный житель.

"Он может все это остановить и вступить в переговоры с нашими людьми, с людьми юго-востока и услышать, что они хотят. Но честно, я уже думаю, что, может быть, уже поздно, потому что столько уже людей мирных погибло, что я не знаю, кто сможет это остановить", - говорит жительница Донбасса.

Порошенко заявил, что Украина никогда не признает отделения Крыма. Еще одним важным пунктом в инаугурационной речи стала возможность подписания соглашения об экономической ассоциации с Евросоюзом. Оно, как говорят специалисты, тяжело ударит по экономике страны. Но Порошенко это не останавливает. Он планирует подписать документ до 27 июня. Ранее политик, правда, говорил, что не хочет спешить с этим шагом.

Приглашенные гости активно комментировали услышанную сегодня речь. Так, неожиданно миролюбивое заявление сделала президент Литвы.

"Я думаю, что война вообще не выход. Все проблемы нужно решать около стола, то есть говорить, и самое главное - слушать и слышать, в том числе и восточные регионы. Они тоже имеют право на свою индивидуальность, на свою особенность", - отметила Даля Грибаускайте.

Посол России на Украине Михали Зурабов назвал речь Порошенко обнадеживающим фактором, но это, по его словам, пока всего лишь декларация о намерениях.

"Для нас принципиально важным является остановить войсковую операцию. Конечно, при условии, что ополченцы со своей стороны должны также прекратить боевые действия. Это создание гуманитарных коридоров. Это стабилизация гуманитарной ситуации, прежде всего, в отношении мирного населения. И во всех этих вопросах Россия готова самым тесным образом сотрудничать с украинской стороной", - заявил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

На этом фоне глава народной Луганской республики Валерий Болотов заявил, что пока украинская армия стреляет по жителям Донбасса, любые переговоры невозможны.

"С сегодняшнего дня Украина получила президента, и теперь на его совести будет кровь как наших жителей, так и граждан Украины. Что касается переговоров с Киевом, могу заявить, что пусть Украина разговаривает с народом нашей республики, а не с бандитами и террористами, как они нас называют. Если они считают, что мы здесь все террористы, то и разговаривать нашему народу с ним не о чем", - заявил Валерий Болотов.

Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин в интервью "РИА-Новости" сообщил, что речь Порошенко не слушал, так как ему это не интересно. В регионе идет война, и сначала надо хотя бы остановить боевые действия и обменяться пленными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей