Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2014, 18:02

На Донбассе ополченцы уничтожили одну из установок залпового огня «Град»

Уничтожена и сама система, и весь боекомплект, из которого украинские военные обстреливали Славянск. Об этом агентству "РИА Новости" сообщили в штабе самообороны. До этого весь день с востока Украины приходили сообщения о новых атаках силовиков. Славянск подвергся самому мощному обстрелу с начала войсковой операции. Есть погибшие, в их числе подросток.

Бомбежки продолжаются, несмотря на прозвучавшие в Киеве заявления нового президента о том, что огонь должен быть прекращён на этой неделе. Но жители Донецкой области говорят, что не верят в эти обещания. В том же Славянске люди сейчас на грани выживания - в жару, без воды, электричества и без возможности уехать, потому что в городе почти нет бензина.

Во время артобстрела в одном из домов погибла пятилетняя девочка. Снаряд попал точно в трехэтажное здание недалеко от центра Славянска. Бывший купеческий особняк, ему 200 лет. Есть информация, что внутри находились семьи ополченцев, и, судя по точному попаданию, в городе работает корректировщик огня.

Так долго и массированно Славянск обстреливали впервые. Первые залпы прозвучали вчера около 10 утра, и продолжался обстрел не менее 4 часов. Потери среди горожан еще уточняются. Точно известно о гибели трех человек. На строительном рынке осколками убило 13-летнего мальчика. Он прятался от артобстрела за машиной, мина попала в нее.

Во время обстрела женщина пряталась в подвале, сейчас показывает разруху в своем мебельном магазине. Украинская армия и так называемая нацгвардия бьет по городу из минометов и артиллерийских орудий. Тяжелая артиллерия - по жилым кварталам.

Шесть человек - пленные солдаты украинской армии. Кировоградский спецназ и механизированная бригада. Самому старшему 28 лет, младшему - 21. Их взяли без боя, когда солдаты шли к озеру за водой. Теперь двое суток они находятся в руках ополченцев Славянска.

"До дому бы их отпустили, так их там посадят. И сидеть они там будут в более плохих условиях, чем здесь. Я думаю, пусть пока погостюют у нас, чай попьют, кофе. Подумают над своим поведением, над своей гражданской позицией", - говорит заместитель командующего вооружёнными силами ДНР Сергей Здрилюк.

Все шесть человек утверждают, что на их руках нет крови, но командование настаивало: в Славянске нет мирных жителей, орудуют какие-то банды.

Во время вчерашнего артобстрела Славянска сгорело и было разрушено несколько зданий: склад сельхозтехники, ангары, но главное - электроподстанция и автозаправка. Скорее всего, по этим объектам огонь вели целенаправленно.

Уже несколько суток в Славянске нет воды, со вчерашнего дня нет еще и электричества. В магазинах на жаре начинают портиться продукты. Воспользоваться портативными генераторами могут далеко не все, поскольку ни одна заправка в городе не работает. Бензин - дефицит. С перебоями работает сотовая связь. А на окраинах сегодня ночью и рано утром по-прежнему были слышны выстрелы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей