Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2014, 18:08

Журналисты телеканала «Звезда» рассказали о том, как провели три дня в плену

Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые были захвачены украинскими силовиками, сегодня вернулись в Москву. В плену они провели трое суток. Журналистов задержали на подъезде к Славянску по подозрению в шпионаже. Впрочем, никаких обвинений им так и не предъявили.

Спецборт Министерства обороны с журналистами телеканала "Звезда" ожидали на аэродроме "Чкаловский" еще вчера днем, прилетел же он только глубокой ночью, поскольку переговоры об их освобождении затягивались. Через границу Адрея Сушенкова и Антона Малышева везли на автомобиле, в Белгороде посадили на самолет, даже времени, чтобы немного поспать, не было. Их "тюрьмой" в течение нескольких дней был автомобильный кузов-фургон.

"Это военный кунг с маленьким количеством кислорода, с маленьким окошком. На солнцепеке 50 градусов температура была и воды недостаток. Нас не то чтобы пытали, но занимались рукоприкладством на предмет того, что работаем на какие-то спецслужбы, что мы засланные казачки", - рассказывают журналисты. 

Когда журналисты "Звезды" пропали, в средствах массовой информации началась целая кампания солидарности с призывами к их освобождению, подобная той, в результате которой, в том числе, удалось недавно освободить и группу телеканала LifeNews. То, как обращались с Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко, не оставляло иллюзий - им грозит худшее, неспроста же надели на головы мешки, заковали в наручники, а представители украинских спецслужб заявляли, что журналисты на самом-то деле якобы "террористический спецназ". Как и тогда, после захвата следующей телевизионной группы, призыв на английском "освободите наших парней" снова заполнил социальные сети.

Как выяснилось, репортеров задержали на блокпосту так называемой Нацгварии. Вооруженные люди в черной форме обвинили их в том, что они на самом-то деле шпионы.

"Мы подъехали к границе Славянска, нам сказали: "Подождите немного, сейчас вас проверят, что вы журналисты". Мы просидели два часа. У нас забрали на блокпосту наши паспорта, подошел человек надели маски и в яму посадили, потом вертолет, маски… Где мы приземлились - не знаем", - рассказывают журналисты.

Шпиономания царит на Украине с февральского госпереворота: СМИ едва ли не ежедневно отчитываются сводками о пойманных и обезвреженных диверсантах. Тем более что олигарх Коломойский - один из спонсоров карательной операции против жителей юго-востока Украины  - пообещал по 10 тысяч долларов за поимку таковых. Буквально на днях одиозный националист-депутат Олег Ляшко лично "обезвреживал" российских журналистов  https://www.1tv.ru/news/world/260513  прямо в стенах Верховной Рады, просто выгнал их, порвав документ об аккредитации, охрана при этом молча наблюдала.

Что же касается новых подробностей захвата Андрея Сушенкова и Антона Малышева, то они, вероятно, станут известны позже. Минувшей же ночью ребят первым делом отвезли в офис телеканала "Звезда", где они, словно не совсем еще осознав, что оказались на свободе, пересматривали подтверждающие это видеозаписи об освобождении и крутили в руках подаренные значки с надписью по-английски "освободите наших парней", подготовленные их коллегами. Пока на Украине идет карательная операция, значки эти точно не стоит считать "сувенирными", потому что они могут пригодиться в любой момент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей