Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2014, 21:00

Третьи сутки украинская армия ведет артобстрел Славянска, снаряды летят в жилые дома

Новости о массированных артобстрелах приходят из Донецкой области. Силовики наносят мощные удары по населенным пунктам, самая сложная ситуация - в Славянске.

Соблюдать нормы международного законодательства, в том числе, гарантию права на жизнь потребовала от властей Киева организация "Human Rights Watch". Правозащитники собрали доказательства того, что в регионе используются гранатомёты и минометы.

На этом фоне новый украинский президент поручил правительству заняться созданием гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей, желающих покинуть зону конфликта. В том, что эти планы будут реализованы на практике, в Славянске не верят. Сегодняшний день принёс горе во многие семьи. Впервые армия бьет по центру города.

Массированный артобстрел Славянска продолжается уже три дня, и если раньше мины и снаряды падали преимущественно на окраины города, то сегодня ночью ситуация изменилась. Обычная пятиэтажка в центре. Одна из квартир пережила прямое попадание снаряда. Хотя, если быть объективными - не пережила.

От квартиры осталась куча обломков. Те стены, что устояли, испещрены дырами от осколков. Становится понятно, что шансов выжить у хозяев не было бы, если бы они сидели дома. А в соседнем подъезде люди собирались ужинать, когда украинская армия начала артобстрел.

Виталий Шурба старательно не смотрит в соседнюю комнату. Там на полу - тело его жены. Он тихо рассказывает: вместе сидели за столом, а потом он вышел в коридор, звонил школьный друг из России: "Бросайте всё и приезжайте!"

"Взрыв, я падаю. Вопросов, что жена жива, уже нет. Слышу, тёща шевелится. Я ей говорю: "Бабушка, терпи. Тани уже нет, а тебя я вытащу". Темнота, газовая труба оборвана, я зажечь ничего не могу. Бабушку вытащил. А жена - её разорвало", - рассказывает он.

Во время артобстрела осколками убиты двое детей - такие данные распространила пресс-служба Донецкой областной администрации. Сколько всего жителей Славянска погибло и было ранено сегодня ночью, пока неизвестно. В городской больнице учтены только те, кто прошёл через приёмный покой. Данные за последние три дня - шестеро погибших, сотни раненных.

"С пятницы были госпитализированы 33 человека. Но это - 5-10% от общего числа. Ранения в основном осколочные. Многим мы просто обрабатывали раны и отпускали домой, не записывали даже, не до того было", - говорит и.о. заведующего хирургическим отделением Славянской городской больницы Аркадий Глущенко.

В местной больнице не хватает врачей. Электричество - с перебоями. Воды нет, как и во всём городе. Подавляющее большинство магазинов и аптек закрылись на неопределённый срок. На автозаправках - многочасовые очереди. Причём, шанс есть только у тех, чьи машины работают на газовом топливе – бензин в резервуарах есть, но нет электричества, чтобы его оттуда закачать.

За последние три дня Славянск заметно опустел. После ежедневного обстрела украинской армией у многих просто не выдерживают нервы. По несколько раз в сутки люди вынуждены бежать в подвалы. Многие даже ночуют в этих бомбоубежищах.

"Все, что происходит, это ужасно, конечно. Просто не верится, что к нам пришло такое правительство – самозванцы, которые теперь издеваются над нами. Не дают нам жить", - говорит Людмила.

Ирина успела вывезти свою семью несколько дней назад. Муж-инвалид, сыну 18 лет. Сегодня приехала из маленького соседнего городка посмотреть, что с квартирой. А квартиры больше нет, как и у многих в этом микрорайоне в центре.

"Нам некуда бежать. Мы никого не бомбим, не убиваем, не воруем. Мы честные труженики. И вот это всё случилось. Как дальше жить и строить какие-то отношения? Как?" - плачет она.

О коридоре для беженцев, который сегодня пообещал организовать для жителей юго-востока президент Украины Пётр Порошенко, в Славянске мало кто слышал. Обесточенный город находится в информационной блокаде. В то же время, многие жители Славянска говорят, что останутся, что бы ни происходило. Поскольку понимают: если уехать - шансов вернуться в свои дома у них не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей