Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2014, 21:32

На этой неделе в Москве назвали имена лауреатов премии «Призвание»

Её вручают за уникальные достижения в медицине. Среди тех, кто удостоен высокой награды - хирург из Рязани, в профессии она более 60 лет, и группа врачей, которые помогали людям во время сильнейшего наводнения на Дальнем Востоке.

И пациенты и коллеги Аллы Левушкиной признают: у этого хирурга золотые руки. И хотя, недавно ей исполнилось 87, возраст до сих пор не помеха работе.

Более 60 лет Алла Ильинична оперирует. Почти всю жизнь в родной Рязани. А еще в области, куда в отдаленные села летала бортами санавиации. И работала порой в деревенских сараях. Но выбора не было: ценой промедления могла стать жизнь пациента. Сейчас врач вспоминает: в школе мечтала учиться на геолога. Но потом сама не заметила: влюбилась в медицину. И до сих пор, спустя столько лет, каждый раз с интересом заходит в операционную.

"Рутины не может быть в медицине, не говоря уже о хирургии. Как нет одинакового человека, так нет и одинаковой болезни", - говорит хирург городской клинической больницы №11 Алла Левушкина.

Такие разные болезни вынуждают врачей искать новые методы лечения. Исследования профессора Анатолия Сителя в 90-е легли в основу новой для России медицинской специальности "мануальная терапия". Он научно обосновал, как можно с помощью таких приемов лечить и предотвращать заболевания позвоночника. Теперь подобным способом врачи лечат сколиоз и остеохондроз.

Но порой, когда счет идет на минуты, спасти могут лишь операции, которых раньше еще никто не делал. В Казани у мужчины, по ошибке выпившего концентрированную уксусную кислоту, - отказывали почки и легкие, кислота - разъедала все внутри.

"Ему была удалена вся тощая кишка, часть подвздошной кишки и резицированна 12-перстная кишка. Риски были огромные в результате того, что больной уже был доставлен в крайне тяжелом состоянии, у него была и сердечно-сосудистая и печеночно-почечная недостаточность, и гной в брюшной полости", - рассказывает хирург Республиканской клинической больницы Руслан Зефиров.

Сейчас Ришат чувствует себя нормально, порой даже нарушает режим, говорят в больнице. Но на плановых осмотрах всегда говорит врачам спасибо.

"Они мне спасли жизнь, считай что от смерти, из могилы вытащили", - говорит пациент Ришат Габрахманов.

Как важно, когда помощь приходит во время, а разные специалисты могут работать в одной команде, санитарный врач Ирина Зубун знает из собственного опыта. Она - одна из сотен докторов, которые год назад помогали людям во время наводнения на Дальнем Востоке.

"Мы практически с самого первого дня стали работать в ежедневном круглосуточном режиме. Мы приходили домой просто поесть, переодеться в чистое белье и уйти обратно на работу. Самое, конечно, страшное начиналось, когда заканчивалась чистая одежда", - вспоминает санитарный врач Ирина Зубун.

Специалисты следили за качеством питьевой воды и брали тысячи проб в разных районах, прививали население от дифтерии брюшного тифа и гепатита, добираясь на катерах в труднодоступные, затопленные деревни, и просто рассказывали - что и как нужно дезинфицировать, чтобы не заболеть.

"Люди иногда даже забывали, что у них нет спасательных жилетов и специальной экипировки, садились в лодки и ехали, потому что нужно было", - рассказывает санитарный врач Ирина Зубун.

Сейчас, вспоминая разрушения и людей на крышах домов, Ирина немного волнуется, но тогда на переживания не было времени. Без помощи врачей жить в пострадавших от наводнения районах местным жителям было бы просто опасно.

Церемонию вручения премии "Призвание" Первый канал покажет в День медицинского работника, в это воскресенье в 16.20.

Читайте также: